Как рисовать на компьютере Человек рисовал во все времена. За всю историю появилось огромное количество инструментов и материалов для этого занятия. В век информационных технологий одним из таких инструментов является персональный компьютер, для которого было создано огромное множество платных и бесплатных программ для работы с графикой. В этой статье мы расскажем, как рисовать на компьютере.

В операционной системе Windows есть встроенная программа для рисования. Найти ее довольно просто: понадобится войти в меню «Пуск», выбрать пункт «Все программы», затем войти в папку «Стандартные», где щелкнуть на «Paint». В этой программе есть все необходимые инструменты для создания самых элементарных картинок: кисть, карандаш, ластик, заливка замкнутой области и многое другое. Paint прекрасно подойдет для того, чтобы скоротать время за рисованием.

Однако для создания серьезных изображений понадобятся куда более продвинутые программы. Следует отметить, что компьютерная двухмерная графика делится на два вида: растровую и векторную. Первый подразумевает сетку пикселей фиксированного размера. Рисовать на компьютере, используя такой вид графики, можно в программе Adobe Photoshop, которая является платной, но в то же время данная программа считается наиболее мощным инструментом для работы с растровой графикой. Ей пользуются многие профессиональные дизайнеры и фотографы по всему миру.

Читать также:  Не загружается рабочий стол. Что делать?

Существуют также и бесплатные программы такого рода, одна из них называется Gimp». Многие отмечают ее как довольно неплохую альтернативу программе Adobe Photoshop. В Gimp есть все необходимые инструменты как для свободного рисования, так и для обработки фотографий.

Что же касается векторной графики, то ее принцип основан на использовании элементарных геометрических объектов: точки, сплайны, линии и многоугольники. Кроме того, каждый объект является отображением определенной математической функции. Наибольшим преимуществом такой графики считается возможность увеличения размеров изображения без потери его качества.

Самыми яркими представителями платных программ для работы с векторной графикой являются Corel Draw и Adobe Illustrator. Они широко используются полиграфическими дизайнерами, дизайнерами шрифтов и художниками-иллюстраторами.

Однако среди свободного программного обеспечения есть векторный графический редактор Inkscape, который прекрасно подходит для того, чтобы рисовать на компьютере. Более того, эту программу можно использовать в качестве системы автоматизированного проектирования для создания технических иллюстраций.

Читать также:  HTTP статусы: коды ошибок

Отдельно стоит рассказать о графических планшетах, которые созданы для рисования на компьютере от руки. Принцип их работы состоит в том, что специальным пером вы водите по поверхности планшета, а программное обеспечение переводит касания пера с плоскостью в точки и линии. Кроме того, современные дорогие модели таких устройств способны распознавать даже силу нажатия, благодаря чему можно рисовать более тонкие или более толстые линии.

Наиболее известной фирмой-производителем графических планшетов считается Wacom. Цены на ее продукцию могут варьироваться 100 до 6000 долларов.

Как вы смогли убедиться, для того чтобы рисовать на компьютере, необходимо лишь установить какой-нибудь графический редактор, а при желании приобрести планшет. Если же такой возможности нет, можно воспользоваться стандартным графическим редактором, который поставляется с операционной системой.

Как рисовать на компьютере