Samsung Kies не видит телефон

Многие владельцы телефонов Samsung для подключения телефона к компьютеру используют приложение Samsung Kies, которое облегчает работу с подключенным к ПК телефоном. Но иногда случается так, что Kies не видит телефон. Что делать в таком случае?

Может быть, проблема с компьютером?

Для начала стоить убедиться, что проблема действительно с приложением Samsung Kies, а не с компьютером. Видит ли компьютер телефон как подключенное устройство? Если нет — то проблема может быть с компьютером (скажем, с USB портом или с драйверами). В этом случае помогут общие советы для тех случаев, когда компьютер не видит флешку или другие USB устройства:

  • проверить USB порты
  • проверить драйвера
  • просканировать систему на вирусы

Samsung Kies не видит телефон


Аппаратные способы решить проблему с подключением телефона

Если в системе ваш Samsung определяется, но при этом Kies не видит телефон, решить проблему можно несколькими способами.

  1. Для начала попробуйте закрыть программу, отключить кабель и подключить его обратно: иногда это помогает.
  2. Можно попробовать подключить кабель в другой порт, обязательно на задней панели компьютера, а не на передней. И подключать желательно напрямую, а не через удлинитель.
    Важно! Не запускайте программу, пока операционная система не «увидит» телефон.
  3. Также следует проверить настройки подключения в меню телефона, в настройках соединения с ПК нужно выбрать Samsung Kies.
  4. Также попробуйте в настройках телефона в разделе Подключение → USB выбрать «Отладка USB». Можете дополнительно перезагрузить телефон (выключить его и включить обратно) — хуже от этого точно не будет, но иногда перезагрузка телефона помогает справиться с проблемой.
Читать также:  Как скачать сайт целиком? Обзор программ для закачки сайтов

Samsung Kies не видит телефон


Переустановка драйвера на телефон

Однако переподключение кабеля и/или перезагрузка телефона помогают далеко не во всех случаях. Если даже после этого Kies не видит телефон, попробуйте переустановить сначала драйвера на телефон.

Нажмите левую верхнюю строку в программе и выберите пункт «Установка драйвера» или «Восстановление драйвера».

Если это не помогло, обновите драйвера через диспетчер устройств



  1. Панель управления
  2. Диспетчер устройств
  3. Найти в списке телефон, кликнуть правой кнопкой и выбрать «Обновить драйверы».

 

Samsung Kies не видит телефон


Если проблема именно в программе Samsung Kies

Если переустановка драйвера не поможет, попробуйте переустановить саму программу. Возможно, она была установлена некорректно, или у вас стоит устаревшая версия.

Переустановка программы Samsung Kies

  1. Сначала удалите Samsung Kies через Установку и удаление программ (в Windows 7 этот раздел Панели управления называется Программы и компоненты).
  2. Затем нужно почистить реестр от «следов», оставленных там программой Kies.
    Важно! Чистить реестр вручную можно только в том случае, если вы опытный пользователь и знаете, что делаете! Если вы не в курсе, что такое реестр и как с ним работать, воспользуйтесь программой для чистки реестра (к примеру, СС Cleaner) или не трогайте реестр вообще.
  3. После удаления программы перезагрузите компьютер и установите Samsung Kies заново. Ставьте актуальную, самую последнюю версию программы: иногда причина того, что Kies не видит телефон, — это устаревшая версия приложения, с новой версией все должно заработать.
  4. Скачивать Samsung Kies нужно с официального сайта приложения.
  5. Перед установкой желательно отключить антивирус и файервол, а программу нужно устанавливать с правами администратора (кликните правой кнопкой по установочному файлу и в контекстном меню выберите пункт «Запуск от имени администратора»).
Читать также:  Расширяем возможности своего компьютера – подключаем веб-камеру

Samsung Kies не видит телефон


Если проблема вызвана невозможностью адекватного сканирования

Иногда Kies не видит телефон из-за того, что в памяти телефона или на карте памяти сохранен файл со слишком длинным расширением. При подключении приложение сканирует память телефона на медиафайлы. Если попадается файл с длинным расширением, процесс сканирования сбивается и начинается заново, в итоге телефон не может подключиться.

Если проблема с длинным расширением файла:

  1. Для начала попробуйте извлечь карту памяти: если проблемный файл находится на ней, телефон без карты должен нормально подключиться через Kies.
  2. Если же файл на самом телефоне, подключите телефон к ПК в режиме съемного диска и скопируйте все медиафайлы в отдельную папку на компьютере, а с телефона их удалите.
    Важно! Не удаляйте файлы, происхождение которых вам неизвестно!
  3. Если это поможет, по окончании работы в Samsung Kies просто скопируйте файлы обратно.

Samsung Kies не видит телефон


Как видите, есть несколько причин, почему Kies не видит телефон, и несколько путей устранения этой проблемы. Если у вас не получается подключить телефон через Samsung Kies, не отчаивайтесь: для начала испробуйте все возможные пути решения, а уже потом обращайтесь к специалистам.

Samsung Kies не видит телефон