Как открыть файл doc Файлы с расширением doc представляют собой документы, созданные программой Microsoft Word. Однако иногда возникают ситуации, когда этой программы нет на компьютере. В этой статье мы расскажем, как открыть файл doc.

Прежде всего нужно рассказать о программе Microsoft Word, которая входит в офисный пакет Microsoft Office. С помощью этой программы можно работать с doc-файлами, при этом осуществлять любые операции по их редактированию. Однако программный пакет Microsoft Office является платным. Поэтому, чтобы избежать возможных проблем и не устанавливать взломанную версию программы, лучше использовать бесплатную альтернативу.

Открыть файл doc можно с помощью бесплатной программы OpenOffice.org Writer. Дистрибутив этого приложения можно скачать с официального сайта приложения. Процедура установки такая же, как и у любой другой программы для операционной системы Microsoft Windows.

После инсталляции приложения OpenOffice.org Writer запустите его. На экране появится диалоговое окно, которое будет предлагать выполнить одно из нескольких действий. Нас же будет интересовать кнопка открытия нового документа, возле которой будет написано «Open a document». Щелкаем по этой кнопке. После этого появится еще одно диалоговое окно, в котором понадобится указать путь к нужной папке и выбрать необходимый файл. Далее следует нажать кнопку «Open», и выбранный doc-файл откроется. Теперь его можно редактировать.

Читать также:  LH4000 LCD телевизор

Стоит отметить, что с мая 2012 года данное приложение носит название Apache OpenOffice.

Еще одним бесплатным текстовым процессором является LibreOffice Writer. Этот редактор стал ответвлением от разработки OpenOffice.org Writer. Оба программных пакета являются кроссплатформенными приложениями. Это говорит о том, что они будут работать не только под Windows, но и под Mac OS X, а также под UNIX-подобными операционными системами.

Также открыть файл doc можно с помощью программы, встроенной в операционную систему Windows. Она называется WordPad. Этот текстовый редактор, конечно, не дотягивает по функционалу до программы Microsoft Word, однако в нем есть возможность менять шрифт и цвет символов, а также выравнивать текст. Работать с форматами doc и docx может только версия WordPad для Windows 7.

Для того чтобы открыть файл doc, можно также воспользоваться онлайн-сервисами. Однако понадобится, чтобы ваш компьютер был подключен и интернету. Сервисы такого рода можно найти на сайтах live.com и docs.google.com. Оба сервиса требуют обязательной авторизации, поэтому перед началом работы следует пройти процедуру регистрации.

Читать также:  Digital IXUS 120 IS Цифровая камера

Если у вас нет необходимости редактировать doc-файл и нужно лишь открыть его, чтобы прочесть ту или иную текстовую информацию, достаточно будет скачать и установить бесплатную программу Word Viewer. Данное приложение, как и Word, разработано компанией Microsoft специально для того, чтобы осуществлять печать и чтение документов.

Как вы смогли убедиться, открыть файл doc достаточно просто. Кроме того, для этого вовсе не обязательно устанавливать Microsoft Word – программу, для которой этот формат файлов является стандартным. В интернете без труда можно найти другое программное обеспечение, за использование которого не нужно будет платить. Что же касается возможностей таких программ, то они вовсе не уступают по функционалу такому мощному текстовому процессору, как Microsoft Word. Надеемся, приведенная в этой статье информация поможет вам подобрать приложение для открытия doc-файлов.

Как открыть файл doc