Как вылечить дерматит Дерматит представляет собой воспалительное поражение кожи, возникшее в результате воздействия химических, физических или биологических факторов. В этой статье мы расскажем, как вылечить дерматит.

Причиной появления этого заболевания могут стать так называемые облигатные раздражители, к которым относятся давление, трение, температурные и лучевые воздействия. Также дерматит может возникнуть в результате воздействия щелочи, кислоты и некоторых растений, например, крапивы, молочая, едкого лютика и ясенца. При аллергическом дерматите воспаление начинается после контакта с раздражителем и может длиться до нескольких недель. Кроме того, площадь изменений на коже может выходить далеко за рамки самого места контакта.

Атопический дерматит является более тяжелым заболеванием и несет хронический характер. Предрасположенность к атопии может передаваться генетически. Часто проявления такого заболевания могут замечаться в раннем детстве, однако с возрастом его проявления стихают или вовсе исчезают.

Что же касается симптомов, то при остром дерматите характерно яркое воспаление, которое сопровождается зудом, болью или жжением. Иногда могут появляться пузыри и некроз, оставляющий рубцы. При хроническом характере дерматита возникают отеки, утолщение кожи, шелушение, трещины и даже атрофия кожи.

Читать также:  Как устранить боль в поджелудочной?

Чтобы вылечить дерматит, лучше всего при появлении первых симптомов сразу же обратиться к врачу. При контактном дерматите основным лечением является прекращение действия раздражителя. Зачастую пациенты сами знают о причинах возникновения заболевания и справляются с ним. Если же возникают тяжелые случаи, такие как химические ожоги или обморожения, вмешательство врача будет просто необходимым.

Вылечить дерматит помогут дерматолог и аллерголог, однако в случае необходимости больного могут направить на осмотр к другим специалистам, например, к гастроэнтерологу. Лечение аллергического дерматита, как правило, начинается с выявления аллергена, при исключении которого все симптомы исчезают.

При атопическом проявлении заболевания врачи обычно назначают антигистаминные средства, которые могут как приниматься внутрь, так и наноситься на поверхность кожи (в виде мазей). Кроме того, могут быть выписаны глюкокортикоидные препараты, а также применена аллерген-специфическая иммунотерапия.

Для лечения дерматита можно использовать мазь из подорожника. Для ее приготовления необходимо смешать в равных количествах сок этого растения и вазелин. После этого смеси нужно какое-то время настояться. Пораженные участки кожи следует намазывать этой мазью ежедневно на протяжении одной недели.

Читать также:  Как принимать Энтеросгель для похудения

Также лечебными свойствами обладают листья алоэ. При продолжительном дерматите рекомендуется делать компрессы из свежих листьев или сока этого растения. Процедуру нужно выполнять каждый день в течение пяти недель. Как правило, в первые дни отступает боль, а за оставшееся время наступает полное выздоровление. Также к алоэ можно добавлять мед. При лечении такими компрессами восстанавливается чувствительность и пигментация кожи, а также улучшается рост волос.

В качестве профилактики соблюдайте технику безопасности как на производстве, так и в быту. Если у вас уже был аллергический дерматит и причина появления воспаления известна, рекомендуем стараться избегать контакта с аллергеном. Что же касается профилактики атопического дерматита, то необходимо соблюдать назначенный врачом режим питания.

Как вылечить дерматит