Электронное портфолио учителяПортфолио необходимо не только представителям творческих профессий (дизайнерам, фотографам и т. п.), но и учителям. Портфолио педагога отражает весь его профессиональный опыт, накопленный за годы преподавания. С развитием информационных технологий все более популярным становится электронное портфолио учителя.

Вообще, портфолио — это достаточно новое понятие для отечественного образования. У большинства людей оно ассоциируется исключительно с трудоустройством или поиском клиентов, однако портфолио учителя выполняет несколько иные функции.

Во-первых, оно позволяет администрации школы оценивать уровень эффективности работы того или иного преподавателя. Портфолио пригодится при аттестации преподавателя, ведь оно используется в процедуре экспертной оценки специалиста.

Во-вторых, портфолио полезно самому преподавателю. Оно позволяет систематизировать все наработки и учебные материалы, накопленные за время работы. К тому же, по своему портфолио учитель может оценить свою эволюцию как профессионала и понять, в какую сторону ему необходимо развиваться дальше.

Изначально портфолио педагога представляло собой простую папку с материалами. Однако сейчас все большую популярность обретает электронное портфолио учителя. Оно может представлять собой презентацию в виде слайд-шоу, сделанную в Power Point или любой другой подходящей программе, личную страничку учителя на сайте учебного заведения или отдельный сайт.

Читать также:  Как улучшить настроение

Почему удобно оформлять портфолио именно в электронном виде? Электронное портфолио учителя занимает гораздо меньше места, нежели увесистая папка с бумагами. В такое портфолио гораздо легче вносить коррективы, если вдруг возникнет такая необходимость. Кроме того, если вам вдруг понадобится кому-то его продемонстрировать, достаточно просто будет отправить этому человеку файл с презентацией или ссылку на сайт.

Какую структуру имеет портфолио учителя? Какой-то единой утвержденной структуры нет, можем предложить вам один из самых распространенных вариантов:

  • общие сведения об учителе: ФИО и дата рождения, образование, стаж, информация о званиях, степенях, наградах, грамотах, благодарностях, победах в конкурсах и т. п.;
  • информация о повышении квалификации;
  • педагогическая концепция учителя;
  • информация об учебных достижениях учащихся (успеваемость, результаты промежуточной и итоговой аттестаций);
  • внеурочные достижения учащихся по предмету (участие в олимпиадах, конференциях, конкурсах, выполнение творческих работ);
  • результаты деятельности педагога в качестве классного руководителя;
  • результаты научно-методической деятельности;
  • участие в профессиональных конкурсах;
  • методические разработки уроков и внеклассных мероприятий;
  • учебно-материальная база (список методической, справочной и энциклопедической литературы, технические средства обучения, аудио- и видеоматериалы и другие сопутствующие принадлежности).
Читать также:  Погода на Новый год 2017 – точный прогноз синоптиков Гидрометцентра для ОАЭ, Италии, Бали, Кипра, Туниса, Праги

Разумеется, это лишь приблизительная структура, вы можете изменять ее в зависимости от того, какие цели будет выполнять ваше портфолио: демонстрация профессиональных достижений, презентация для нового работодателя, систематизация профессионального опыта и т. п.

Электронное портфолио учителя должно быть оформлено максимально четко. Кстати, именно электронный формат помогает достичь этой четкости: там, где в «бумажном» портфолио пришлось бы клеить стикеры, скреплять бумаги степлером или делать приписки «см. там-то», в электронном портфолио достаточно сделать гиперссылку на соответствующий документ.

Для оформления электронного портфолио желательно привлечь человека, который разбирается в создании презентаций или сайтостроении: разумеется, никто лучше вас не соберет материалы для портфолио, но оформление портфолио не менее важно, чем его содержание. Поэтому если вы не уверены, что сможете оформить ваше портфолио должным образом, не бойтесь попросить о помощи: вы от этого только выиграете.

Электронное портфолио учителя