Как заработать на блоге? В продолжение цикла статей на тему «Как создать свой блог?» uWoomen предлагает сегодня поговорить о том, как заработать на блоге. Какие методы используются для получения заработка на блоге? Сколько можно заработать на блоге? Ответы на эти вопросы даст uWoomen.

Вы уже знаете об основах создания и ведения своего блога, знаете о чем пишут авторы самых популярных блогов Рунета, ознакомились с самыми популярными русскоязычными блог-сервисами. Пришло время поговорить о том, что многие начинающие блоггеры ставят целью своей деятельности, а именно о заработке на блогах.

Наверняка Вы не раз слышали о том, что заработать на собственном блоге – это раз плюнуть! Вынуждены Вас разочаровать: создание блога, приносящего своему владельцу ощутимый стабильный доход – дело хлопотное и затратное. Рассмотрим основные способы получения заработка на своем блоге.

Контекстная и баннерная реклама

Размещение рекламы на страницах блога – один из самых распространенных способов заработать на блоге. Вы можете показывать своим посетителям контекстную рекламу, можете участвовать в баннерообменной сети или же непосредственно договариться с рекламодателем о предоставлении Вашего блога в качестве рекламной площадки для его объявлений.

Для работы с рекламой Ваш блог должен быть популярным и посещаемым плюс иметь хорошие показатели тИЦ и PR – тогда стоимость рекламного места будет выше.

Сколько можно заработать на блоге, показывая контекстную рекламу? Если взять, к примеру, рекламу Google Adsense, то практика показывает что за каждые тысячу показов рекламного блока автор блога может заработать, в среднем, 1-1,5 доллара. Ваш доход может быть также рассчитан в соответствии с количеством кликов по рекламным блокам Google Adsense. Всего рекламных блоков на блоге может быть не более 3.

Читать также:  Что делать если компьютер не включается? Блок питания

Некоторые блог-сервисы не разрешают размещать собственную рекламу на блоге, поэтому для того, чтобы заработать на блоге подобным образом, лучше всего вести блог на собственном хостинге (stand-alone).

Партнерские ссылки

Партнерские ссылки, партнерские программы или просто партнерки – все это названия одного и того же метода заработка на блоге. Вы регистрируетесь в партнерской программе и получаете у партнера специальную ссылку. Далее размещаете ссылку в публикациях своего блога и получаете определенный процент за каждого посетителя, который кликнет по это ссылке.

Партнерские программы лучше всего подбирать в соответствии с тематикой Вашего блога – иначе эффективность подобного способа заработка будет невысокой. Ощутимый доход от партнерок Вы начнете получать с посещаемостью блога не менее 1000 хостов в день.



Продажа ссылок

Продажа ссылок – еще один популярный способ заработать на блоге. Специальные биржи ссылок вроде Sape предлагают Вам за размещение ссылок рекламодателей определенную сумму. Чем выше показатели тИЦ и PR Вашего блога и чем выше его посещаемость – тем выше устанавливается цена за Ваше рекламное место. Продавать ссылки со своего блога можно и напрямую рекламодателям, лучше всего если ссылки будут тематическими.

Платные обзоры

Сервисы такие как Блогун платят Вам деньги за размещение на страницах Вашего блога тематических статей, кратких обзоров или же так называемых постовых по заказу рекламодателя. Вы публикуете пост с заданной информацией в своем блоге, ставите «вечную» ссылку на сайт рекламодателя и зарабатываете деньги. Кстати, Вы можете делать платные обзоры или публиковать постовые и без обращения к Блогун – можно договориться непосредственно с рекламодателем.

Уровень Вашего заработка на блоге с помощью размещения платных постов, опять же, зависит от популярности Вашего блога. У блогов с большими тИЦ и PR и хорошей посещаемостью шансы получить реальный доход выше.

Читать также:  Купить смартфон в Украине

Пожертвования

Популярный в западном сегменте интернета, но пока не очень распространенный в Рунете способ заработка – это пожертвования. Вам достаточно разместить на своем блоге объявление вроде «поддержите развитие проекта». Если Ваш блог имеет интересную тематику, он уникален и полезен, то высока вероятность, что Ваши посетители захотят поддержать Вас подобным образом.

Платный доступ

Заработать на блоге, организовав платный доступ «для избранных», — неплохая идея, если информация на Вашем блоге настолько ценная, что люди готовы платить деньги за получение доступа к ней. В противном случае платным доступом никто не захочет воспользоваться.

Разновидность этого способа заработка – платная подписка RSS. Заработать на блоге при помощи этого метода также возможно лишь при условии наличия очень интересного и полезного контента на блоге.

Продажа блога, спонсорство

Сам блог может выступать объектом продажи. Тематический блог с уникальным контентом может заинтересовать представителей крупных компаний и они захотят приобрести такой блог для включения его в сеть профессиональных блогов этой тематики. Если же Ваш блог интересен именно как авторский проект, то возможно кого-то заинтересует идея спонсорства и тогда все расходы на ведение блога возьмет на себя спонсор.

Описанные способы заработка на блоге, как видите, весьма эффективны только при хороших показателях популярности блога – начинающий блоггер с 10-20 хостами в день вряд ли получит сотни долларов в месяц. Поэтому прежде чем пытаться заработать на блоге, Вы должны уделить внимание его раскрутке и продвижению.

Перефразируя известное крылатое выражение, uWoomen предупреждает Вас: не все способы заработка на блоге одинаково полезны! О том, какие способы заработка на блоге могут навредить Вашей репутации, читайте в наших следующих материалах.

Как заработать на блоге?