полезные специи

Натуральные специи и приправы не только обогащают вкус любого блюда. Они обладают целебными свойствами и значительно укрепляют сопротивляемость организма. Поэтому бренд ТМ «Dr.Igel» производит только специи из натурального сырья. Выбрать их можно на сайте https://igel.com.ua/ru/pripravy. В приправах данной марки смешаны:

  1. тимьян
  2. тмин
  3. кориандр
  4. имбирь
  5. чеснок и множество других полезных компонентов.

Почему тимьян очень полезен

Трава тимьян обладает ярко выраженным приятным ароматом. Она богата множеством полезных веществ. Этот состав обеспечивает тимьяну противосудорожное, жаропонижающее, успокаивающее и шлаковыводящее действие. Даже пчел привлекает яркий аромат тимьяна, из которого они готовят душистый мед. В древности жрецы использовали тимьян для окуривания святилищ во славу божеств. А сегодня данное растение применяют парфюмеры для создания духов.

Читать также:  Детские новогодние сладкие подарки

Чем богат тимьян по составу:

  • дубильные вещества
  • эфирные масла
  • флавоноиды
  • смолы
  • минеральные соли
  • оленоловая и множество других, необходимых организму, кислот.

Удивительные свойства тмина

Кроме тимьяна, популярным компонентом приправ является тмин. Его семена частополезные специи добавляют в хлеб для придания ему пикантного аромата. В тмине содержится множество биоактивных веществ: эфирные масла, множество витаминов, железо, тимол, калий, кумарины, кальций и прочие.

Благодаря такому составу, тмин прекрасно справляется с желудочно-кишечными недугами. Он предотвращает вздутие живота и приступы колик. Помимо этого, тмин повышает активность мозга. Он помогает насыщать клетки кислородом. На нервную систему вещества в составе тмина действуют успокаивающе. Они укрепляют иммунитет и общее самочувствие человека. Поэтому тмин с давних пор используется для приготовления целебных отваров.

Читать также:  Морские гребешки: роскошная деликатесная пища из глубин океана

О пользе кориандра

Еще, в хлеб часто добавляют другие семена, кориандр. Это округлые ароматные специи, которые прекрасно подходят для множества блюд. Кориандр тоже невероятнополезные специи полезен для организма. Он содержит рутин, пектин, группу витаминов, эфирные масла, аскорбиновую кислоту, железо и множество других целительных веществ. В совокупности они повышают сопротивляемость к инфекциям. Так же, кориандр укрепляет сосуды и благотворно влияет на сердечную деятельность.

Он обладает противовирусным эффектом и особенно полезен в сезон простуд. Помимо этого, кориандр способствует кроветворению и полезен при анемии. Поэтому его полезно употреблять в пищу в адекватной дозировке. Исходя из полезных свойств разнообразных специй, стоит заменить ими ненатуральные суповые добавки и кубики с сомнительным составом. Приправы из натуральных растений не только удивительно обогащают вкус блюд, но и дарят пользу здоровью.