Множество людей сегодня страдают от сахарного диабета. При данном диагнозе, в среднем, необходимо до пяти заборов крови в день. Современная медтехника позволяет контролировать уровень сахара самостоятельно и не покидая дома. Но для этого необходимы расходные материалы, ланцети для глюкометра. При их выборе важны несколько параметров:

  1. толщина иглы
  2. покрытие стали
  3. заточка иглы и многие другие.

Как выбрать иглу для безболезненных анализов

Чем меньше диаметр ланцета, тем безболезненнее станет прокол. В современных глюкометрах используются самые тонкие иглы, вплоть до 0.25 мм. Даже при небольшой видимой разнице ощущения от использования данных  ланцетов будут комфортнее. Иногда сталь покрывается силиконом. Это дает мягкое вхождение иглы в кожу, с минимальным травмированием. Такую технологию используют производители разноцветных ланцетов.

Читать также:  Где сделать биохимический анализ крови?

Помимо этого, важна заточка игл. Например, очень удобна трехгранная лазерная. Данные ланцеты легко проникают сквозь кожу. Они идеально ровно ее прорезают, отчего ранка заживает практически сразу. Сейчас такой вариант заточки особенно популярен у производителей. Бывают универсальные иглы, которые подойдут для любой модели глюкометра, кроме автоматических. Автоматические же вставляются в приборы с кнопкой, напоминающие ручку. Глубина прокола в них выбирается индивидуально, на 1-5 мм. Ланцеты для детей отличаются по устройству. Они снабжены тонкими иглами с лазерной заточкой для безболезненного прокалывания. Ребенку особенно важно, чтобы процедура не пугала и не вызывала неприятных ощущений. Хотя и многие взрослые диабетики с низким болевым порогом выбирают ланцеты, минимально травмирующие ткани.

Ланцеты популярных производителей
Ланцет к автопрокалывателю Ланцет автоматический (устройство для прокола)
Для глюкометров Accu Chek Activ и Performa: Accu Chek Softclix (по 100 шт) Accu Chek Safe T-Pro-Uno
Ланцеты универсальные, для продажи поштучно: Онкол, Ван Тач Селект, Бионайм, Freestyle Медланс плюс Universal 21G
Ланцеты Ime-DC (к ланцету Ime-DC) и многие другие Медланс плюс special 0.8mm и многие другие
Читать также:  «Лелека» помогает стать счастливыми родителями

Преимущества современных ланцетов:

  • иглу не видно, поэтому процедура менее страшная (особенно для ребенка)
  • количества взятой крови всегда достаточно для анализа
  • практически безболезненная процедура прокалывания
  • травмирование кожи сведено к минимуму
  • ранка быстро заживает из-за особой заточки иглы, и множество других плюсов.

Почему иглы не используют повторно

Самое важное использовать каждый ланцет один раз. Это обеспечивает максимальную остроту игл, безболезненность прокола и гигиену. Если ланцетом воспользоваться, инструмент уже не стерилен и может инфицировать человека. Игла, даже при втором использовании, становится менее острой и травмирует ткани. А микроскопические капельки с прошлого взятия крови способны исказить показания глюкометра. Поэтому абсолютно все производители ланцетов предупреждают клиентов не пользоваться ими более одного раза.