Необходимость посетить гинеколога часто вызывает чувство дискомфорта и даже страха. Многие женщины молодого и более старшего возраста откладывают визит к доктору из-за стеснения. В результате появляются серьезные проблемы со здоровьем, которых можно было бы избежать. Из общей массы причин для проверки у женского врача выделяют пять наиболее важных.

Онкология

Рак не виден. Опаснейшее заболевание не чувствуется на ранней стадии. За последние пять лет количество онкологических болезней возросло. Ведущая онкопатология женского населения России – злокачественная опухоль молочной железы, новообразования тела матки – на третьем месте, яичников – на восьмом. Именно поэтому так важна регулярная проверка гормонозависимых органов – яичников и надпочечников, щитовидной и молочных желез. Современная медицина научилась справляться с трудными случаями, но ей нужно помогать. Для этого поход к гинекологу необходимо сделать регулярным.

Инфекции

Специалисты бьют тревогу – половые инфекции шагают по земному шару, практически не чувствуя преград. Все чаще от медиков можно услышать о том, что распространение ЗППП приобретает характер скрытой эпидемии. Большинство болезней на первом этапе бессимптомны, но затем грозят длительной нетрудоспособностью, неблагополучно протекающей беременностью или бесплодием. Постоянный партнер и защищенный секс – не повод избегать диагностики, тем более, что проходят ее анонимно в различных медицинских центрах. Например, такую и многие другие услуги оказывает платная гинекология в Казани.

Читать также:  Польза витамина Д для здоровья

Беременность

Не стоит затягивать с записью на прием к доктору, когда беременность уже наступила. Ожидание малыша – прекрасное время, но оно может быть омрачено тем, что имеющиеся хронические заболевания дадут о себе знать. Ранняя постановка на учет, диагностические процедуры позволят получить полную картину о здоровье и избежать или минимизировать осложнения.

Идеальный вариант – запланированная беременность. В этом случае будущая мама успеет пролечиться, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Такой подход многократно увеличивает шансы на успешное вынашивание ребенка.

Читать также:  Питьевая вода для ребенка: на что обратить внимание при выборе фильтра

Контрацепция

Единственным средством защиты, которое не требует врачебного контроля, является презерватив. Все остальные виды контрацепции необходимо подбирать с доктором. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Выбор делается в зависимости от индивидуальных особенностей и состояния здоровья. К примеру, противозачаточные таблетки могут улучшить состояние волос и кожи, а могут нанести непоправимый вред организму.

Климакс

С наступлением климакса процессы старения начинают развиваться с утроенной скоростью, обостряются хронические болезни. Согласно официальной статистике каждая третья представительница прекрасного пола в климактерический период испытывает неприятные симптомы – приливы, головные боли, головокружение, учащенное сердцебиение и др. Проблем можно избежать, если вовремя обратиться к врачу, который назначит правильную терапию.

Кроме описанных выше есть еще такие причины, как нарушение менструального цикла, боли, жжение, зуд, дискомфорт. Данные проявления – сигнал для немедленного посещения гинеколога. В плановом режиме к женскому доктору рекомендуется ходить один раз в год.