Парацентез — вид пункции, выполняемой преимущественно у пациентов с асцитом. Благодаря небольшому надрезу можно вывести оставшуюся в брюшной полости жидкость или взять образец для дальнейшего исследования. Эта процедура также используется в отоларингологии. Отметим, если вам интересует клиника онкологии в москве, то прошу посетить данный сайт.

У людей с диагнозом поражения брюшины и наличием жидкости парацентез может быть выполнен двумя способами. Первая диагностика включает в себя взятие небольшого количества жидкости и назначение дополнительных анализов (например, посева, мазка Папаниколау). Второй — лечебный, т. е. отведение почти всей скопившейся в полости жидкости (так называемой асцитической жидкости) является одним из наиболее эффективных методов лечения асцита.

Читать также:  Мода и зрение: выбираем красивые женские очки

Как выглядит парацентез?

Небольшой прокол делают слева на 1/3 длины между передней верхней остью подвздошной кости и пупком. Больной должен находиться в полулежачем положении. Используемая для процедуры игла (диаметром около 1 мм и длиной 40 мм) заканчивалась канюлей. Венфлон — также известный как внутривенная канюля, представляет собой временно помещенную в вену пластиковую трубку с наконечником, позволяющим присоединить шприц или капельницу. В некоторых случаях разрез производят по полумедиальной линии на расстоянии 2-3 см от пупка.

Делать такую ​​маленькую инъекцию опасно. У некоторых больных асцитическая жидкость может инфицироваться, попадать в кишечник или мочевой пузырь. Иногда в области живота появляется гематома или кровотечение в брюшную полость.

Читать также:  Как выбрать ланцет для забора крови?

Когда необходимо выполнить парацентез

Процедуру забора пробы (диагностический парацентез) перитонеальной жидкости назначают больным с асцитом, подозрением на спонтанный бактериальный перитонит, асцит на фоне цирроза печени. Лечебный парацентез необходим при прогрессирующем асците, не отвечающем на терапию диуретиками, и при воспалительных заболеваниях кишечника у новорожденных.

Когда парацентез может быть опасен?

Противопоказаниями к удалению жидкости из брюшной полости являются:

— синдром диссеминированного внутреннего свертывания крови (состояние, характеризующееся образованием микротромбов в мелких кровеносных сосудах);

— резистентный к лечению геморрагический диатез;

— поражения органов брюшной полости, требующие немедленного хирургического вмешательства.