Сухое валяние для начинающихСухое валяние — один из популярных видов рукоделия. Технику сухого валяния используют для создания объемных вещей: мягких игрушек, украшений, сувениров. Она очень проста и поэтому идеально подходит для людей, которые только начинают пробовать свои силы в рукоделии.

Другие названия сухого валяния — фильтцнадель (от немецких слов filtz — шерсть и nadel — игла), фильцевание или фелтинг. В процессе сухого валяния волокна шерсти спутываются между собой, уплотняются и превращаются в войлочную массу (фетр). Для этого используются специальные иглы с зазубринами. Собственно, кроме этих игл никакие другие специфические инструменты для сухого валяния вам не понадобятся.

Кроме непряденой шерсти и нескольких игл разной толщины, которые можно приобрести в магазине для рукоделия, вам понадобится толстая поролоновая губка — она нужна для того, чтобы случайно не уколоть иглой пальцы или стол, на котором лежит будущее изделие. Если вы хотите сделать в технике сухого валяния что-то объемное, есть смысл заменить часть шерсти синтепоном — он гораздо дешевле. В таком случае основа изделия валяется из синтепона, а оболочка — из шерсти. Определяя количество шерсти для вашей поделки, помните, что при сухом валянии она дает усадку примерно на треть, поэтому исходного материала должно быть больше планируемого размера.

Читать также:  Жизнь женщины после 40: в чем прелести возраста и как сделать жизнь более яркой

Взяв необходимое количество шерсти, сформируйте из него примерные очертания будущего изделия (для бусины, к примеру, можно просто скатать из шерсти шарик), положите его на поролоновую губку и приступайте к сухому валянию. Как это делать? Очень просто: нужно тыкать в комочек шерсти иглой, слегка ее поворачивая. Игла будет цепляться зазубринами за волокна шерсти, они начнут спутываться, и шерсть будет становиться более плотной.

Важно помнить, что иглы для сухого валяния очень острые. Проколы нужно делать аккуратно, чтобы не травмироваться. Бить с размаха не стоит — так можно сломать иглу. Ни в коем случае нельзя держать заготовку на весу. Начинать нужно с игл большого размера, а по мере уплотнения изделия заменять их на более тонкие. Держите иглу строго перпендикулярно плоскости валяния, иначе она может застрять и сломаться.

Если ваша поделка состоит из нескольких частей, то сначала нужно свалять их по отдельности, а потом привалять друг к другу при помощи небольшого клочка шерсти. Если нужно добиться большой прочности (к примеру, вы изготавливаете в технике сухого валяния детскую игрушку, которую в процессе игры могут «покалечить»), то лучше cшить детали, а нитки скрыть, приваляв сверху шерсть.

Читать также:  Необычайные приключения Адель

Бывает так, что в некоторых местах поделки при сухом валянии образуется неровность. Это легко исправить, приваляв сверху немного шерсти. Этим-то и хорошо сухое валяние — допустив оплошность, не нужно переделывать все заново, все можно исправить быстро и без особых усилий.

Начинать свое знакомство с техникой сухого валяния стоит с простых вещей (бусин, например), а потом постепенно можно переходить к более сложным объектам. Прелесть сухого валяния в том, что оно не требует большого пространства, его можно совмещать с просмотром фильмов и общением с друзьями, оно позволяет реализовать практически любые творческие идеи — были бы время и разноцветная шерсть. А еще сухое валяние — это отличная стрессотерапия, этот процесс очень успокаивает, да радость от уже готового изделия способна надолго поднять настроение.

Сухое валяние для начинающих