Симптомы легкого астигматизма встречаются почти у каждого пациента с нарушением зрения и легко корректируются обычной контактной оптикой. Но что делать, если неприятные ощущения беспокоят всё больше, а очки не приносят нужного удобства? Делать выбор в пользу торических линз.

Особенности зрения при астигматизме, и как их корректируют торические линзы

Такое нарушение зрения характеризуется неправильной формой хрусталика или роговицы, из-за чего свет преломляется по-разному, а человек видит изображение нерезким, размытым.

Астигматизм может быть приобретенным или врожденным, и если долгое время не предпринимать никаких действий для исправления, будет прогрессировать и приведет к частым головным болям, режущему ощущению в глазах, повышенной утомляемости органов зрения, косоглазию. Усилия для формирования зрительных образов также влекут за собой повышение риска нервно-вегетативных расстройств, например, бессонницы.

В классификации есть три степени заболевания:

  • Слабый астигматизм (до 3 диоптрий). Пациент практически не замечает симптомов и узнает о наличии заболевания только при проверке зрения у врача.

  • Средний (до 6 диоптрий). В данном случае человек понимает, что его зрение нарушено, видит предметы размыто, нечетко.

  • Высокий (более 6 диоптрий). В основном бывает при патологиях роговицы, сопровождается серьезными головными болями, резью в глазах.

Классические сферические линзы могут быть использованы только при слабом астигматизме, 0,5-0,75 диоптрии, в остальных случаях пациенту необходимо носить торические. Они обладают сфероцилиндрической формой (в центре более плоская и приближается к сфере по краям) и двумя оптическими силами с неравной кривизной углов, один из которых нужен для коррекции астигматизма, другой — сопутствующих близорукости или дальнозоркости. Торическая поверхность может быть передней для коррекции хрусталикового и роговичного астигматизма до 4,5 диоптрий, либо задней для роговичного астигматизма до 6 диоптрий.

Читать также:  Виды эстетической хирургии

В целом, говоря о преимуществах контактной оптики перед обычными очками в данном случае, можно выделить:

  • Минимум оптических погрешностей изображения;

  • Сохранение периферического зрения;

  • Создание оптимальных условий для того, чтобы скорректировать нарушения зрения обоих глаз;

  • Корригирование даже высокого роговичного астигматизма.

  • Линзы работают с нарушениями до 6 диоптрий, а также сопутствующими дальнозоркостью или близорукостью. В то время как эффект от коррекции очками возможен только при отклонениях не более 1-2 диоптрий, при этом их конструкция тяжелее, и носить их не очень удобно.

Правильный подбор

Самостоятельно скорректировать астигматизм линзами нельзя, перед покупкой и применением необходим прием у офтальмолога. Обследование в этом случае занимает больше времени, чем обычная консультация или проверка. Специалисту необходимо выяснить значения обоих меридианов, чтобы зрение было максимально близко к 100-процентному, а также оценить положение линзы, не допуская возможности ее съезжания.

Помимо стандартных характеристик (вроде оптической силы и кривизны), в рецепте будут указаны:

  • астигматическая сила в диоптриях;

  • угол наклона оси цилиндра в градусах;

  • расположение оси дефекта, определяющий нужный дизайн.

Читать также:  Чем отличаются коммерческие медцентры от государственных клиник

Для торической линзы особенно важен грамотный подбор, так как она имеет определенную ориентацию и должна фиксироваться на глазу, не смещаясь морганием или движением глаз. От этого будет зависит четкость вашего зрения.

После получения рецепта вы можете купить торические линзы по вашим параметрам.

В первые дни ношения легкие покалывания глаз и дезориентация считаются нормальными, однако если вы отметили покраснение, зуд или жжение — обязательно снимите линзы и повторно обратитесь за консультацией к врачу.

Также необходимо раз в год посещать офтальмолога, чтобы своевременно менять оптику на более сильную или более слабую.

Возможные противопоказания

Толщина торических линз больше той, что имеют обычные, что становится причиной для дополнительной нагрузки на роговицу.

Офтальмолог при осмотре берет во внимание все личные особенности органов зрения, а также общего здоровья организма, и не выдаст рецепт на данный вид контактной оптики, если обнаружит у пациента:

  • воспаление роговицы и конъюнктивы (хроническое или аллергическое);

  • глаукому;

  • патологии слезных желез;

  • блефарит;

Эффективность торических линз

Контактная оптика не лечит астигматизм, но помогает вернуть пациенту комфорт при выполнении повседневных задач. Линзы при данном заболевании — удобный и надежный метод корригирования зрения, который избавит от риска неприятных последствий от его нарушения вроде мигрени или жжения в глазах. Астигматизм без профессиональной коррекции может привести к резкому падению зрения, поэтому оставлять эту проблему без решения нельзя.