Секреты мыловара: как сделать идеальное мыло из основы

Сегодня мыло уже не ограничивается функциями просто средства гигиены, оно стало настоящим произведением искусства, предметом интерьера ванной комнаты, эксклюзивным подарок для родных и близких, способом самовыражения. Поэтому многие стали задаваться вопросом как сделать такое мыло самостоятельно.

Как приготовить натуальное мыло своими руками?

Существует множество способов приготовить натуральное авторское мыло самим, но самый простой способ — это сделать его из специальной мыльной основы. На просторах интернета масса всевозможных мастер-классов по данному виду мыловарения, но часто бывает так, что пытаясь их повторить мыло получается не совсем такое как на фото, слишком простоватое или вообще вылезают какие-то косячки. Почему так происходит? Все дело в том, что как и у любого другого вида деятельности, в мыловарении из основы тоже есть свои секреты и хитрости, которые необходимо учитывать при создании мыла. Ниже мы вам о них расскажем, и научим делать идеальное мыло из основы.

Мы не будем подробно останавливаться на алгоритме работы с основой, тут все просто и есть в каждом рецепте по мыловарению: растопил, прокрасил, добавил запах, залил и готово! Но вот о маленьких особенностях работы на каждом этапе и с каждым материалом, мы поведаем:

Нельзя перегревать основу!

Если вы доведете ее до кипения, то она уже будет вредна для вашей кожи, не говоря уже о надоедливых пузырьках, с которыми вам будет не справиться. Поэтому перед тем как растопить основу, режьте ее на одинаковые маленькие кубики, и выбирайте для этого водяную баню, а не микроволновку.

Читать также:  Как выбрать плавательный круг для ребенка

Пузырьки после заливки в форму можно убрать, если медленно заливать основу в форму на одном месте и в конце сбрызнуть основу спиртом.

Где взять спирт?!

Да, его добыть нелегко, водка ни в коем случае не подойдет! Отличная замена обычному спирту муравьиный, который можно купить в аптеке.

В некоторых источниках вы можете встретить такую информацию, что форму перед заливкой основы нужно сбрызнуть спиртом или протереть маслом, однако это в корне не верная информация. При заливке основа просто смешается с маслом или спиртом и они могут выступить на его задней поверхности, а вытащить потом это мыло вам не поможет. Мыло легко вытаскивается из пластиковой формы, если оно полностью затвердело и остыло, если оно твердое, но теплое не пытайтесь вытащить его! Достаточно просто запустить воздух с нескольких сторон формы, потянув их в разные стороны. Если же трудности остались положите мыло (уже остывшее) в холодильник и попробуйте снова, выскочит как миленькое.

  • Если вы хотите добавить скрабирующие частицы то их нужно вмешивать в слегка остывшую основу, иначе они просто осядут на дно формы, тоже касается глиттера.
  • Если вы пользуетесь сухим красителем, не разводите его в воде или мыльной основе, для этих целей идеально подойдет глицерин.
  • Ни в коем случае не переборщите с маслом, его необходимо добавлять совсем чуть-чуть, в противном случае оно выступит на поверхности мыла, оно будет липким и скользким, но самое ужасное что оно будет очень плохо мылиться.
  • Будьте осторожны с выбором красителя, бывают красители которые мигрируют один в другой, и при создание мыла из нескольких цветов они через некоторое время перебегут друг в друга, что явно испортит эстетику.
  • Тоже с отдушками, некоторые отдушки также могут прокрасить основу, или затемнить цвет со временем.
  • Также опасайтесь сухоцветов, большинство из них темнеют в мыльной массе, делают ее черно коричневой и придают неприятный запах.
Читать также:  Преимущества приобретения квартиры с ремонтом

Если вы делаете мыло из нескольких слоев, то заливайте второй слой только тогда, когда затвердеет, но не остынет первый, заливаете не слишком горячей основой, иначе она проплавит предыдущий слой и войдет в него. И перед заливкой сбрызните предыдущий слой спиртом, чтобы мыло не расслоилось. Можно сделать еще решетку, но аккуратно, иначе борозды будут видны по бокам мыла.

Если вы будете следовать этим простым рекомендациям, то вы не попадете на проявление неприятных сюрпризов, и сделаете прекрасное мыло своими собственными руками!

Больше рецептов мыла в домашних условиях на сайте: https://www.aromasoap.com.ua/articles/foto-video-retsepty