Вчера на Первом канале стартовал показ нового сериала «Власик. Тень Сталина». Зрителям предстоит окунуться в один из самых трагических периодов нашей истории, проследив за жизнью телохранителя Сталина, остававшегося в тени вождя на протяжении долгих лет.

 

Сериал повествует об известных исторических событиях с точки зрения непосредственного свидетеля событий — охранника, который не просто был всегда рядом со Сталиным, а был близок к вождю как никто. Историческая кинодрама основана на реальных фактах, описанных в дневниках Николая Власика и архивных материалах.

Николай Власик — преданный телохранитель Иосифа Сталина

Имея за плечами всего три класса сельской церковно-приходской школы, Николай Власик, в конце 20-х годов возглавивший охрану Сталина, сумел разработать эффективную систему защиты главы государства, которая легла в основу современной государственной охраны. Власик внедрил использование одинаковых автомобилей, двойников.

Читать также:  Мария Шарапова поразила фигурой в бикини

На фото Иосиф Сталин, его сын Василий и телохранитель Николай Власик



Не раз преданный телохранитель спасал Сталина от покушений, защищал от диверсантов и рвущихся к власти «соратников». Преданность и честность Власика подкупали Сталина, известного своей подозрительностью и недоверием.

Личный телохранитель вождя народов старался всегда быть на шаг впереди, что не могло на раздражать приближенных Сталина, включая Лаврентия Берию. Власик следовал тенью за генсеком, оставаясь верным ему и храня все государственные тайны.

После самоубийства жены Сталина Николай Власик фактически заменил Надежду Аллилуеву — воспитывал детей вождя, отдавал распоряжения насчет необходимых хозяйственных покупок. Ежов и Берия всеми силами пытались скомпрометировать преданного охранника перед Сталиным. План удался: за несколько месяцев до смерти вождя Власик попал в тюрьму по обвинению в причастности к делу врачей-вредителей. В тюрьме Власика пытали, имитировали несколько раз расстрел, но даже это не сломило его преданность Сталину.

Читать также:  Марию Погребняк раскритиковали за «переделанное» лицо поклонники Татьяны Булановой

Чудом Николай Власик избежал расстрела, его спасла смерть вождя, которому он был предан более 25 лет. 

«Власик. Тень Сталина» — сколько серий, когда будет продолжение сериала

Создатели сериала предлагают зрителям 14 серий в первом сезоне. Вопрос о том, когда будет продолжение сериала «Власик. Тень Сталина» пока остается открытым — все будет зависеть от рейтингов фильма.

Отметим, что в главных ролях в фильме снимались малоизвестные актеры, что является достаточно грамотным решением создателей сериала — зрителям не придется сравнивать их игру в других известных картинах. Напомним, что провал фильма Карена Шахназарова «Анна Каренина» многие связывают именно с известностью актеров, сыгравших главные роли.

Смотреть сериал «Власик. Тень Сталина» можно ежедневно на Первом канале после программы «Время».