Трамп прокомментировал убийство Сулеймани

МОСКВА, 8 янв — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп назвал иранского генерала Касема Сулеймани «беспощадным террористом».
Американский лидер заявил, что Сулеймани якобы тренировал боевиков, отвечал за недавние атаки на посольство США в Багдаде и планировал новые.

«Его руки были по локоть в американский и иранской крови. Его следовало ликвидировать давным-давно», — сказал Трамп в обращении к нации.
Ближневосточное обострение
Обстановка на Ближнем Востоке накалилась после удара американских войск по объектам шиитской «Катаиб Хезболлы» в Сирии и Ираке в конце декабря. После этого сторонники движения начали штурм американской дипмиссии в Багдаде, а затем в ходе спецоперации Вашингтона погибли иранский генерал Касем Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. США считают их причастными к организации штурма посольства.

Читать также:  У Луцьку зник 27-річний чоловік

В ночь на среду в качестве возмездия за убийство Сулеймани Иран нанес ракетные удары по американским базам в Ираке. Как сообщили иранские СМИ, жертвами ударов стали 80 человек. В США эти заявления опровергают.