Какой рост был у Петра I на самом деле

Памятник Петру I Зураба Церетели

Какой рост был у Петра I на самом деле? На этот счет существуют две теории — одна опирается на мнение людей, которые могут сами изучить и в прямом смысле слова «пощупать» руками вещи великого императора, а вторая опирается на народные догадки, мол, раньше все люди были маленькие и низкие. С этим трудно спорить, ведь четыре века назад на Руси мужчина ростом 165 см считался рослым, а доспехи, которые находят археологи в местах исторических битв, часто не превышают 46-48 размера, что по нынешним временам сравнимо с размерами одежды школьников средних классов, но никак не с русскими богатырями. Где же истина?

Петр был высок, худощав и хорош собой

Историк Василий Осипович Ключевский в своей книге «Исторические портреты» описывает императора как великана, который был «без малого трех аршин ростом» и был выше окружавших его людей «на голову». Христосуясь на Пасху, он постоянно был вынужден наклоняться — до боли в пояснице. Далее Ключевский указывает, что Петр пошел в мать — Наталью Кирилловну и позаимствовал у Нарышкиных живость, энергию, мышечную силу — он мог свернуть в трубочку серебряную тарелку или разрубить ножом на лету кусок шерстяной ткани. Шаг его был настолько стремителен, что другим приходилось поспевать за ним едва ли не вприпрыжку. Долго сидеть на месте он не мог — на пирах то и дело уходил в комнаты — размяться и был большим охотником до танцев.

Какой рост был у Петра I на самом деле

Если учесть, что «петровский», то есть введенный самим Петром аршин был равен 71,12 см, то его рост был немногим ниже 213,36 см, Однако вплоть до начала XIX века в России ходил и другой аршин — от 68,6 см, но и в этом случае рост императора был немалый — 204 см.

Читать также:  Календарь на 2019 год с праздниками и выходными — Последние новости

При этом одежда, оставшаяся от императора, и его обувь говорят о том, что он не был богатырем — размер его камзола достигал современного 48 российского размера, то есть он был худощав и узкоплеч, а нога его была мала для человека такого огромного роста — и едва достигала 39 размера.

Это подтверждают иностранцы

Прижизненный портрет Петра в полный рост, написанный европейским художником Иоганном Готфридом Таннауэром подтверждает его высокий рост.

Герцог Сен-Симон, принимавший Петра в Париже, вспоминал, что русский царь был «очень высок» ростом, худ и хорошо сложен. У него было круглое лицо, высокий лоб, короткий нос, густые брови и «крупные» губы. Герцог обратил внимание на то, что Петра были красивые глаза, взгляд — живой, умный и проницательный, а вид величественный и спокойный, а когда царь забывался, то сразу становился диким, суровым, а по лицу то и дело пробегали судороги. При этом «наружность выказывала ум, величие и не лишена была прелести».

Польский историк Каземир Феликсович Валишевский приводит в книге «Петр Великий» свидетельства из архива французского Министерства иностранных дел, в которых говорится о том, что Петр приятен, красив, очень высок, но неимоверно сутул: «…он горбится на ходу хуже голландских матросов, которым, очевидно, старается подражать».

Какой рост был у Петра I на самом деле

Или он был обычным?

На чем же основаны предположения, что Петр не был высокого роста по современным меркам, а гигантом его называли лишь низкорослые современники?

Читать также:  На КАМАЗе выросло число работников на самоизоляции

В основном, на размерах мебели, которой были обставлены покои императора, да на высоте дверной притолоки в Домике Петра в Санкт-Петербурге, где император жил в летнее время.

Действительно, дверные проемы там низкие, а мебель для современного высокого человека весьма неудобна и больше подходит для человека ниже среднего роста.

Возразить на это можно лишь то, что Петр комфорту предпочитал работу, и некоторые историки явно упоминают то, что низкие притолоки, перед которыми императору приходилось склоняться, его не смущали.

Кроме этого, спать сидя в XVII веке считалось не только нормальным, но и полезным. Европейские лекари того времени считали, что такая поза минимизирует возможность «удара» (инсульта) и полезна для мозга. А поскольку Петр страдал неким нервным расстройством, от которого лечился в Европе, а по лицу его то и дело пробегали судороги, то скорее всего, такую позу для сна и небольшую по размеру кровать он выбрал сознательно.

Какой рост был у Петра I на самом деле

В Домике Петра возле входа есть специальная табличка, на которой есть отметка роста императора — 2 метра 4 сантиметра.

Еще одна версия говорит о том, что император был всего 170 см ростом, поскольку якобы все остальные в XVII веке были не выше 140 см, и он казался им гигантом. Однако экстраполяция русских мер, таких как «локоть», «аршин», «сажень» говорит о том, что и раньше на Руси средний рост мужчин оставлял примерно 160-163 см.

Точно такой же рост Петра — два метра четыре сантиметра, вам скажут экскурсоводы на официальной экскурсии по Эрмитажу. Кстати, такой высокий рост был не редкостью в те времена. Ближайший друг и соратник Петра — генерал-адмирал Франц Лефорт был на несколько сантиметров выше императора.