Резидент Сomedy Club пожаловался на толпы фашистов в Киеве

МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости. Звезда Comedy Club украинский актер Андрей Молочный опубликовал пост в инстаграме, в котором выразил возмущение и негодование из-за «толп фашистов» на улицах Киева.

Молочный вспомнил о дате освобождения Киева 6 ноября 1943 года от фашистов и провел параллели с ситуацией в современной Украине.

По его словам, еще пять лет назад он даже подумать не мог, что на Украине будут осквернять и сносить памятники героям Великой Отечественной Войны, а на День Победы молодежь будет оскорблять и унижать ветеранов. Актер обвинил полицию в попустительстве и подстрекательстве к таким действиям, напомнив о случаях, когда стражи порядка заставляли ветеранов и детей снимать пилотки с красными звездами.

Читать также:  Туристы из Казани застряли на острове Хайнань из-за закрытия аэропорта

«Мне кажется, что это кошмарный сон, затянувшийся на долгие годы», — признается Молочный. Он назвал ситуацию в стране «рваной раной на сердце».

«Есть надежда, что как и семьдесят шесть лет назад Киев будет очищен от фашисткой нечисти, от нелюдей, которые хотят чтобы мы предали память наших великих предков, предали Родину, предали себя и предали своих детей», — написал актер.

О реабилитации фашизма на Украине заявляли ранее и другие политические и общественные деятели. Среди них бывший премьер Николай Азаров, депутат Госдумы Наталья Поклонская и депутат Верховной Рады Вадим Рабинович.

Читать также:  Росгвардия назвала число зарегистрированного оружия у россиян

В мае 2015 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА* статус «борцов за независимость» Украины, а ее участникам — право на соцгарантии. Москва это решение осудила, отметив, что «Украина — это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц» и «что подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне». Героизация УПА* и ее лидеров — Бандеры и Романа Шухевича — вызывает критику со стороны многих ветеранов войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.