Новые законы в России с 1 января 2019: какие новые законы действую с января 2019 в России, изменения в законодательстве, список, все законопроекты В России вступили в силу несколько новых законов с 1 января 2019 года

Содержание

  • В России вступили в силу несколько новых законов с 1 января 2019 года
  • Какие новые законы действую с января 2019 в России: что ждет россиян в этом году?
  • Пенсионная реформа вступила в силу 1 января 2019 года
  • Все законопроекты в России 2019: для людей с инвалидностью будут создавать рабочие места
  • Изменения для многодетных, ИП и автолюбителей
  • Поскольку законодательство России регулярно меняется, россияне начинают активно интересоваться, что их ожидает с 1 января 2019 года. Исходя их последних данных, Государственная дума на протяжении нескольких месяцев рассматривала ряд законопроектов, которые вступят силу в предстоящем году. Особенно граждане РФ интересуются пенсионной реформой, защитой инвалидов и правами многодетных семей.

    В этом году мужчины, которым исполняется шестьдесят лет, выйдут на пенсию на шесть месяцев позже. То же самое будет и с женщинами, которые отметят свой пятьдесят пятый день рождения. Через девять лет реформа должна быть проведена полностью, и уже тогда пенсионный возраст составит шестьдесят и шестьдесят пять лет.

    Кроме того, в этом году планируется увеличение пенсий на семь процентов. Средняя сумма пенсионный выплат должна составить пятнадцать тысяч и четыреста рублей, что почти на тысячу больше, чем было годом ранее.

    Кроме того, с наступлением нового года правительство повысило НДС с восемнадцати до двадцати процентов. Таким образом, не будет ничего удивительного, если многие товары и услуги на российском рынке тоже подорожают.

    Читайте такжеИрина Ахматова последние новости: где нашли тело, убийца признался или нет, подробности допроса, фото убийцы

    Представители Министерства финансов отметили, что такое повышение принесет в казну пару триллионов рублей. Данные деньги хотят направить на улучшение медицины, образования, а также на культурное развитие.

    Какие новые законы действую с января 2019 в России: что ждет россиян в этом году?

    Пенсионная реформа вступила в силу 1 января 2019 года

    Новые законы в России с 1 января 2019: какие новые законы действую с января 2019 в России, изменения в законодательстве, список, все законопроекты

    Самая обсуждаемая новость за последние несколько месяцев – пенсионная реформа, которая вступит в силу 1 января 2019 года. Правительство РФ приняло решение повысить пенсионный возраст на 5 лет как для женщин, так и для мужчин. Повышение будет происходить поэтапно.

    Читать также:  Синоптики сообщили о погоде в рождественскую ночь в Татарстане

    С июня месяца 2018 года в законопроект было внесено более 300 поправок. Президент РФ Владимир Путин и представители политической партии «Единая Россия» постарались смягчить пенсионную реформу и внесли несколько весомых изменений, о которых было объявлено в августе 2018 года.

    Россияне крайне возмущены такими изменениями, однако власти России заявили, что принятие пенсионной реформы – вынужденная мера. Благодаря ей удастся сэкономить около 800 млрд рублей, которые в дальнейшем будут потрачены на повышение пенсий. Тем самым получится исправить тяжелую экономическую ситуацию, которая царствует в РФ на протяжении нескольких лет.

    Новые законы в России с 1 января 2019: какие новые законы действую с января 2019 в России, изменения в законодательстве, список, все законопроекты

    Стоит отметить, что десятипроцентная ставка на некоторые товары, которые обязательно нужны человеку, остается неизменной. Правительство решило тут не проводить никаких экспериментов. На прежнем уровне остаются детские товары, питание и медицинские препараты.

    Читайте такжеПолный прогноз цен на нефть в январе 2019: стоимость нефти в январе 2019, точный прогноз от экспертов, график

    С наступлением нового года для россиян поднимают и плату за жилищные коммунальные услуги. В начале года стоимость таковых подорожает на одну целую и семь десятых процента, а в средине лета подорожание составит практически два с половиной процента.

    Отметим, что раньше на территории Российской Федерации такие услуги дорожали только летом, то есть, в неотопительный сезон, но сейчас правительство решило, что подорожание стоит проводить в пару этапов. И виной тому – поднятие НДС, Вместе с тем увеличится и минимальный размер оплаты труда и пособия по безработице. С первого января МРОТ поднимается до одиннадцати тысяч двухсот восьмидесяти рублей.

    Повышение такой нормы будет проходить в несколько туров. Об этом рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова. В будущем году МРОТ увеличится на два целых и девять десятых процента, в еще спустя два года – на два процента.

    С начала этого года также прошло поднятие пособия для безработных россиян. Минимальная сумма выросла на шестьсот пятьдесят рублей и составит не восемьсот пятьдесят, а полторы тысячи рублей. Максимальная выплата безработным будет составлять восемь тысяч рублей, ранее она находилась в пределах четырех тысяч и девятисот рублей.

    Введут и налог для россиян, которые заняты своим делом. Люди, что предлагают услуги дизайнера, программиста, фрилансера, обязаны будут заплатить налог. Ставка составит четыре процента. В случае сотрудничества с организациями – четыре процента. Вот только такие меры пока вводятся в качестве эксперимента и будут действовать только в Москве, Татарстане и Калуге.

    Читать также:  ЗНО для вчителів: розповіли, скільки балів треба набрати, щоб мати вищу зарплату

    Читайте такжеШтрафы ГИБДД в 2019 году, будут ли списываться автоматически: все изменения в системе штрафов ГИБДД в 2019

    Все законопроекты в России 2019: для людей с инвалидностью будут создавать рабочие места

    Новые законы в России с 1 января 2019: какие новые законы действую с января 2019 в России, изменения в законодательстве, список, все законопроекты

    Начиная с первого января текущего года российская служба занятости должна будет искать работу для людей, что имеют группы инвалидности. Так, специалисты будут создавать все условия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли трудиться.

    А вот работодатели в свою очередь должны будут назначить ответственного для человека с инвалидностью. Такие наставники будут помогать привыкнуть к новому рабочему месту, отстаивать права.

    С начала года в стране вступил в силу закон о льготах на налоги для организаций, что платят за отпуска своим людям. Так, работодатель может предоставить своим людям отпуск на территории страны, заплатить за переезд, проживание и питание, и получить льготы. Общая стоимость такой путевки на одного человека не может превышать пятидесяти тысяч рублей.

    Садоводы и огородники получат изменения в дачном законе. Тут для каждой группы есть свои детали и нововведения. Так, огородники на своих участках смогут строить теплицы и сараи. А вот садоводы смогут лишь дом построить и прописать в нем жильцов.

    Каждая группа будет самостоятельно выбирать себе председателя сроком на пять лет. Также, огородники и дачники будут сами выбирать обслуживающую компанию.

    Изменения для многодетных, ИП и автолюбителей

    Этим летом вступили в силу поправки для автолюбителей – теперь им грозит административная ответственность при обнаружении 0,3 грамма спирта на литр крови. Для того, чтобы прибор показал такие данные, взрослому мужчине весом в 70 кг необходимо выпить 0,5 литра пива, стопку водки или бокал вина. Также изменились правила дорожного движения, касающиеся неэкологичного транспорта. Однако этот запрет не распространяется на спецмашины: полицию, пожарных, скорую помощь. И еще одно нововведение – единая форма полиса ОСАГО как у бумажном виде, так и в цифровом. Вся информация теперь будет содержатся в QR-коде.

    Читайте такжеКрещенские морозы 2019 года: сколько длятся, когда начинаются

    Также был рассмотрен закон для многодетных семей, дающий право выбирать удобное время для отпуска. В настоящее время порядок ухода в отпуск регламентируется Трудовым кодексом.

    Важно! В этом году МРОТ впервые сравнялся с прожиточным минимумом. С начала мая он составляет 11’163 рубля.

    Что касается бизнес, то со следующего года будет поднят НДС – Госдума провела первое чтение законопроекта о повышении ставки до 20%. Правительство полагает, что эта мера позволит привлечь дополнительные 630 млрд рублей в год.

    Средний и малый бизнес также ждут изменения – президент подписал указ о внесении поправок в ФЗ-192. Теперь для ИП, работающих на патенте, не нужно использовать кассовый аппарат. Нововведение коснулись значительной части предпринимателей, остальным предоставлена отсрочка до июля следующего года.