День памяти Анастасии Римляныни и Аврамия Ростовского отмечают православные верующие 11 ноября 2019 года. На Руси с этим днем связывали определенные обычаи и приметы. История этого праздника уходит в глубину веков и весьма интересна.

Жизнеописание мученицы Анастасии Римляныне

Анастасия Римляныне относиться к раннехристианским мученицам Жила она в середине 3-го века от Рождества Христова. Согласно церковным записям, Анастасия лишилась родителей, когда ей было только 3 года. Жила она неподалеку от Рима. Воспитанием девочки занялись члены христианской общины, которая располагалась в этих краях.

День памяти Анастасии Римляныни и Аврамия Ростовского отмечают 11 ноября 2019 года

красотой, и к ней сватались многие знатные римляне, но она отказывала им. За то, что София исповедовала христианство, однажды ее арестовали и отправили к градоначальнику. Девушка не страшась открыто признала, что верит в Христа, и отказалась принести жертвы идолам.

Анастасию раздели до ноги и провели по улицам города, но она лишь продолжила обличать градоначальника. После этого девушку пытали огнем, ядовитым дымом и избивали. Ей отрубили руки и ноги, но Анастасия продолжала молиться и обличать зло язычников. Один из христиан попытался дать ей напиться, но был обезглавлен за этом. А вскоре отрубили голову и Анастасии.

День памяти Анастасии Римляныни и Аврамия Ростовского отмечают 11 ноября 2019 года

После смерти тело мученице выбросили на съедение зверям, но оно было найдено ее наставницей и похоронено по христианским традициям. Память преподобомученицы Анастасии Римляныне православные верующие чтят 11 ноября.

Читать также:  Путин и Минниханов оценили проведение WorldSkills в Казани

Жизнеописание преподобного Аврамия Ростовского

Преподобный Аврамий Ростовский является одним из ранних святых Русской церкви. При рождении ему было дано имя Иверк. Родился он в Чухломе. Историки дают разные сведения о датах его жизни, но предположительно это был конец XI — начало XII веков.

Со временем он решил посвятить себя церкви и подвизался в Ростове, а монашеский подвиг принял на Валааме. Решив жить в уединении он отправился на озеро Неро. Здесь преподобный построил хижину, в которой молился. В этих местах обитали, поклоняющиеся Велесу, финно-угорские племена.

День памяти Анастасии Римляныни и Аврамия Ростовского отмечают 11 ноября 2019 года

Идол стоял на берегу озера и наводил ужас на все окрестности. В житие святого указано, что он сокрушил Велеса. В церковных легендах говориться, что перед этим Аврамию явился Иоанн Богослов. Он дал ему жезл, которым преподобный и сокрушил статую. В последствии, с этим жезлом царь Иоанн Грозный отправился в поход, во время которого взял Казань.

На том месте, где он стоял преподобный основал Богоявленский монастырь. Благодаря проповедям Аврамия многие язычники приняли крещение и стали христианами. Умер он в глубокой старости, и похоронен на территории храма. А вскоре были обретены его нетленные мощи.

День памяти Анастасии Римляныни и Аврамия Ростовского отмечают 11 ноября 2019 года

Канонизировали Аврамия в середине 16 века. Память святого православные верующие ежегодно чтят 11 ноября. Новый каменный храм в честь Богоявления был построен Иваном Грозным, после возвращения с победой из Казани.

Обычаи и традиции дня памяти Анастасии Римляныни и Аврамия Ростовского

Анастасию Римляныню на Руси называли -Овечницей, а преподобного Аврамия  — Овчаром. Они считались защитниками людей пасших скот. Традиционно в этот день женщины занимались выпечкой пирогов, которыми затем угощали пастухов. Считалось, что это поможет им быть бдительней, и лучше следить за стадом. Отблагодарить пастуха в этот день нужно обязательно.

Читать также:  На Волині школяр «обчистив» сільський магазин

День памяти Анастасии Римляныни и Аврамия Ростовского отмечают 11 ноября 2019 года

К этому времени на юге Руси уже завершали стрижку овец, тогда как на севере она только начиналась. Затем из полученной шерсти пряли нити. Из них вязали теплые варежки, шали, носки, и ткали ткани. Прежде чем начать стрижку овец, крестьяне брали клок шерсти и клали его к ножницам. Это считалось хорошей защитой от злых духов.

День памяти Анастасии Римляныни и Аврамия Ростовского отмечают 11 ноября 2019 года

В этот день нужно было обязательно собраться за ужином всей семьей, а вот проводить его в компании малознакомых людей, считалось плохой приметой. Не оставляли в этот день одних детей. С ними могли случиться неприятности, считали на Руси.

Девушки в этот день одевали коралловые бусы. Считалось это сделает ее любимой. Кроме того, такие бусы защищают дом от нечисти. Их вешали на видном месте.

Приметы на погоду в День памяти Анастасии Римляныни и Аврамия Ростовского

Как и в другие христианские праздники в этот день в народе наблюдали за погодой, и составляли приметы. Подмечено было, что к этому времени начинали дуть сильные ветра. Кроме того, есть ряд проверенных примет, которые подскажут, как будет изменяться погода.

День памяти Анастасии Римляныни и Аврамия Ростовского отмечают 11 ноября 2019 года

Если на Анастасию Овечницу идет снег или дождь, то к Дню Архангела Михаила, который отмечают 21 ноября, потеплеет и будет оттепель. Если утром на деревьях лежит иней, то снега в этот день не ждали.

Смотрели и на небо крестьяне. Если по нему двигаются низкие облака, значит скоро похолодает. А если голуби начинают ворковать, следует ждать тепла.