В МВФ назвали экономическую ситуацию в России стабильной

ВАШИНГТОН, 20 ноя – РИА Новости. Международный валютный фонд (МВФ) оценил макроэкономическую ситуацию в России как стабильную, несмотря на санкции и внутренние структурные ограничения, говорится в заявлении Джеймса Рофа, главы миссии фонда, посетившей РФ в рамках обсуждения с российскими властями экономической ситуации в стране.

«Общая экономическая ситуация в России может характеризоваться тремя основными факторами. Во-первых, сохранение прочной макроэкономической стабильности, поддерживающей экономическую деятельность за счет снижения неопределенности», — отмечается в заявлении.

В МВФ добавляют, что российские власти держат под контролем инфляцию, обеспечивают стабильность валютного курса. Тем не менее, несмотря ряд нацпроектов и реформ, поддерживаемых правительством, сохраняются и сдерживающие факторы в российской экономике. С одной стороны внутренние, такие как структурные ограничения, а с другой – внешние, в первую очередь, санкции. Санкции имеют «полномасштабный глубинный эффект, приводят к неуверенности бизнеса, сдерживая как иностранные, так и внутренние инвестиции», отмечает фонд. И добавляет, что санкции «снижают (темпы) рыночной интеграции России в международную систему».

Читать также:  Як на Волині солдати колядували 100 років тому. ФОТО

Фонд подтвердил, что «среднесрочный прогноз для экономики остается сдержанным, и в течение следующих нескольких лет прогнозируется рост на уровне 2% или ниже».

МВФ также рекомендовал Центробанку РФ продолжить политику снижения процентных ставок, «с учетом того, что инфляция, как ожидается, останется ниже целевого уровня в течение 2020 года». Российскому правительству также рекомендовано «рассмотреть вопрос о принятии дополнительных бюджетных мер, благоприятствующих (экономическому) росту».

Фонд также высоко оценил «бюджетное правило», в соответствии с которым государственные доходы от повышения цен на нефть переводятся в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Благодаря такому подходу Россия успешно увеличивает национальное благосостояние и «страхует экономику от колебаний цен на нефть, тем самым стимулируя рост ненефтяного сектора», отмечает МВФ.
Фонд рекомендовал РФ продолжить практику вложения средств в иностранные активы. Что касается использования средств ФНБ внутри страны, то такой подход «должен ограничиваться жесткими рамками и иметь прочную систему управления для обеспечения рыночных ставок прибыли». Также фонд позитивно отозвался о мерах российских властей по очистке банковского сектора.

Читать также:  Бренды компании «Татспиртпром» признаны лучшими товарами Республики Татарстан 2019 года