Абрикосовый джем Из абрикосов можно варить не только ароматное варенье, но и вкуснейший джем. От варенья он отличается в первую очередь консистенцией: если варенье — это сироп с плавающими в нем абрикосами (целыми, половинками или четвертинками), то джем имеет однородную желеобразную консистенцию. Как сварить абрикосовый джем?

Для приготовления джема нужно брать крепкие абрикосы, не слишком спелые, но уже ярко окрашенные. В таких абрикосах больше пектина, чем в переспевших, а это значит, что джем будет иметь нужную консистенцию.

Абрикосовый джем: 1 вариант

Вот один из самых простых рецептов джема из абрикосов. Для его приготовления вам понадобятся всего два ингредиента. Чтобы сделать джем, нужно взять:

  • 1 кг абрикосов
  • 1 кг сахара

Абрикосы моем, удаляем косточки и разрезаем каждый плод на половинки. Три четверти абрикосов пропускаем через мясорубку. Полученное пюре варим на умеренном огне до загустения, постоянно помешивая. Затем добавляем сахар и варим, пока он полностью не растворится. В кипящее пюре кладем оставшиеся половинки абрикосов и варим до готовности. Горячий джем разливаем в подготовленные банки, пастеризуем около 20 минут, закатываем.

Читать также:  «Конфетные» сумки Coccinelle для нескучной весны: линейка Candy Pop

Абрикосовый джем: 2 вариант

А вот еще один вариант приготовления абрикосового джема. Чтобы сделать джем по этому рецепту, нам нужно будет взять такие продукты:

  • 1 кг абрикосов
  • 800 г сахара
  • 6 г лимонной кислоты

Абрикосы тщательно промываем, удаляем косточки, разрезаем на четвертинки и кладем в холодную воду с добавлением лимонной кислоты (1 ч. л. без верха на литр воды). Через некоторое время три четверти абрикосов заливаем небольшим количеством воды и отвариваем до мягкости.

Добавляем 200 г сахара и продолжаем варить, постоянно помешивая. Через 15 минут добавляем порциями оставшийся сахар, кладем остаток абрикосов и лимонную кислоту и варим до готовности (желеобразной консистенции). В самом конце варки снимаем пену, горячий джем распределяем по стерилизованным банкам, укупориваем.

Абрикосовый джем в микроволновке

Если вы не хотите в летнюю жару стоять у плиты и ждать, пока сварится джем, можете приготовить джем из абрикосов в микроволновке. Для этого вам понадобятся такие ингредиенты:

  • абрикосы — 1 кг
  • сахар — 700 г
  • вода — 50 мл

Абрикосы моем и удаляем косточки. Подготовленные абрикосы перекладываем в трехлитровую посуду для микроволновой печи. Добавляем воду и готовим абрикосы на максимальной мощности 4,5-5 минут (периодически их нужно помешивать). Готовые абрикосы должны быть совсем мягкими.

Читать также:  Можно ли ставить внутриматочную спираль нерожавшим женщинам

Сахар прогреваем 4-5 минут на полной мощности, а затем всыпаем его в горячие абрикосы. Тщательно размешиваем, чтобы сахар растворился. Готовим джем в закрытой посуде на 100% мощности в течение 11-13 минут, пока он не загустеет. Готовый джем разливаем в подогретые банки и закрываем.

Абрикосовый джем с пюре из смородины

Если вы боитесь, что абрикосам не хватит собственного пектина для того, чтобы абрикосовый джем имел желеобразную консистенцию, можете при варке добавить в него смородиновое пюре. Для приготовления джема возьмите:

  • 700 г сахара
  • 600 г абрикосов без косточек
  • 400 г смородинового пюре

Абрикосы тщательно промываем, удаляем косточки и разрезаем на четвертинки. Отделяем три четверти абрикосов, добавляем к ним смородиновое пюре, быстро доводим до кипения и варим примерно три минуты. Затем добавляем четвертую часть сахара и варим еще 10-15 минут.

Добавляем оставшийся сахар (по частям) и абрикосы, увариваем, постоянно помешивая, пока джем не начнет напоминать желе. Кипящим джемом заполняем подготовленные банки до краев, немедленно укупориваем и ставим вверх дном для охлаждения.

Приятного аппетита!