Черно-белый интерьерМногие боятся преобладания черного и белого цветов в интерьере, будучи убежденными, что белый цвет — слишком маркий, черный цвет — слишком мрачный, а их сочетание — слишком банальное. На самом деле, черно-белый интерьер может быть вполне уютным.

Вы наверняка встречали немало информации о сочетании цветов в интерьере, поэтому повторим лишь самые основные моменты, просто чтобы напомнить.

Белый цвет в чистом виде в интерьере используют редко. Во-первых, он слишком маркий, поэтому поддерживать порядок в абсолютно белой комнате будет затруднительно. Во-вторых, чаще всего белый свет ассоциируется со снегом, льдом, зимой. Интерьер, полностью выполненный в белом цвете, большинству людей покажется слишком холодным, напоминая больницу. Из-за этого в дизайне интерьеров используются бежевые, молочные, голубоватые оттенки белого или сочетание белого с другими цветами — например, ставший уже классическим черно-белый интерьер.

Если белый цвет в интерьере кажется слишком холодным, то преобладание черного цвета делает комнату слишком мрачной. Конечно, полностью черная комната вряд ли вызовет у ее обитателя веселые мысли, но стоит ли так бояться черного цвета? Черный цвет — это классика, и он вполне способен придать определенную респектабельность вашему интерьеру. Другое дело, что использовать его надо с умом, лучше всего — в сочетаниях. Именно поэтому черно-белый интерьер гораздо популярнее чисто черного.

Контрастные сочетания цветов в интерьере довольно популярны. Но если в красно-зеленом или желто-фиолетовом интерьере не то что жить — больше получаса провести тяжело, то классический черно-белый интерьер может быть вполне комфортным и уютным. Главное — правильно сочетать эти два цвета.

Читать также:  Украшение дома на Новый год

Для стен в черно-белом интерьере обычно используют белый цвет — он позволяет визуально расширить помещение и сделать его более светлым. К тому же, на белом фоне гораздо выгоднее смотрятся картины, панно, различные аксессуары. А вот пол и потолок можно сделать черными. Черный пол более практичен — он менее маркий. Выбор напольного покрытия весьма широк — это и различная плитка (в том числе имитирующая натуральный камень), и ламинат или паркет из темных пород дерева. А потолок лучше сделать натяжным — черные натяжные потолки очень выгодно смотрятся.

Черно-белый интерьер — это преимущественно строгие геометрические формы. Классическое сочетание черного и белого цветов свидетельствует о респектабельности владельца жилища, поэтому мебель в черно-белом интерьере обычно с виду достаточно простая, но при этом призвана продемонстрировать тонкий вкус обитателя. Это же касается и аксессуаров. Баланс черного и белого в мебели и аксессуарах — это сугубо ваш выбор, ваша фантазия и ваше решение. Главное — чтобы вам в такой комнате было комфортно.

Черно-белый интерьер Черно-белый интерьер

А как же узоры? Несмотря на свою строгость, черно-белый интерьер не настолько сильно ограничивает нас в выборе узоров, как этого можно ожидать. Любителям геометрии подойдет классическая полоска (горизонтальная или вертикальная, в зависимости от того, какого эффекта вы хотите добиться). Чтобы полоска не была скучной, можно сыграть на разнице в толщине полосок — образцом может послужить штрих-код. Более романтичным натурам подойдут цветочные и растительные узоры (красиво смотрятся черные на белом), а любителям экзотики — полоски, имитирующие шкуру зебры.

Читать также:  Как удивить любимого на 14 февраля

Черно-белый интерьер позволяет обыгрывать разницу поверхностей и фактур. Глянцевые и матовые, гладкие и шероховатые, пластиковые и деревянные элементы могут смотреться абсолютно по-разному, несмотря на то, что все они — черные или белые. Эту особенность можно успешно использовать при оформлении интерьера.

Если вы все-таки хотите, чтобы в интерьере было больше двух цветов, вполне возможно разбавить черно-белую цветовую гамму. Близкие к основным цветам интерьера приглушенные тона (серый, бежевый, коричневый) сделают дизайн помещения более теплым и уютным, а пятна ярких цветов (красного, оранжевого, желтого) не дадут заскучать.

Как видите, черно-белый интерьер — это не обязательно скучно и банально. Несмотря на ограничение по количеству цветов, он предоставляет значительный простор для фантазии. Умело используя различные фактуры, узоры, материалы, мебель и аксессуары, вы сможете сделать ваш дом неповторимым, используя всего два цвета!

Черно-белый интерьер