Переплет страниц своими рукамиУкрашая блокноты в технике скрапбукинга, многие рукодельницы предпочитают не брать готовые блокноты, а сшивать их из отдельных страниц самостоятельно. Сегодня Страна Советов расскажет, как сделать переплет страниц своими руками.

Существуют разные способы сделать переплет страниц самостоятельно, но один из самых несложных и популярных — это коптский переплет страниц. Этим способом сшивали листы папируса копты, первые египетские христиане, еще на заре нашей эры. Преимущество этого вида переплета в том, что тетрадь получается равномерной толщины и не «вспухает».

Коптский переплет страниц — очень красивый и аккуратный. Чтобы сделать коптский переплет страниц, вам понадобятся:

  • бумага, из которой вы хотите сделать страницы
  • иголка и крепкие нитки
  • булавка (если у иглы тупой кончик)
  • клей ПВА или другой хороший клей для бумаги
  • кисточка для клея
  • подложка (кусок коробочного картона, коврик из резины и т.п.)

Сначала нужно подготовить блоки страниц, из которых мы будем сшивать блокнот. Для этого каждый лист нужно сложить вдвое, а затем сделать из них тетради. Одна тетрадь — это три вложенных в друг друга листа. Чем больше тетрадей вы сделаете, тем толще в итоге получится блокнот.

Возьмите первую тетрадь и положите ее на подложку. Развернув тетрадь, иголкой или булавкой сделайте на линии сгиба несколько дырочек (расстояние между дырочками — 2-4 см, можно определять на глаз). Дырочки на остальных тетрадях делаются, ориентируясь по первой тетради. Согнув первую тетрадь, положите ее на раскрытую вторую, совместив линии сгиба, и сделайте дырочки на второй тетради, ориентируясь по первой. В качестве образца для всех остальных тетрадей лучше всего тоже использовать первую.

Читать также:  Professionnel Solar Sublime шампунь, маска, мусс, масло, флюид, желе, спрей

«Продырявив» все тетради, начинайте их прошивать. Для этого нужно вдеть одинарную нить в тетрадь с внешней стороны сгиба, оставив небольшой «хвостик», и вывести через крайнее отверстие на противоположном конце. Затем возьмите вторую тетрадь, совместите дырочки с первой и введите иглу с нитью в крайнее отверстие второй тетради. Сделав стежок с внутренней стороны второй тетради, выведите нить. Затем уведите иглу с ниткой на внутреннюю сторону первой тетради. Найдите самый первый длинный стежок, зацепитесь за него иголкой на уровне отверстия, через которое продевали иглу, и уведите иглу через то же самое отверстие.

Переплет страниц своими руками Переплет страниц своими руками

Чтобы переплет был плотным, контролируйте напряжение нити, периодически подтягивая оставленный «хвостик». Выведите иглу и опять уведите ее внутрь второй тетради, сделайте стежок в соседнее отверстие, уведите иглу внутрь первой тетради, снова зацепите иглу за нить и уведите в то же отверстие. Повторяйте такие стежки до тех пор, пока не достигнете последнего отверстия второй тетради. Когда вы выведете нить наружу, два ее конца должны сойтись около одного отверстия. Завяжите нить на крепкий узел и отрежьте лишнее.

Читать также:  Рамки для фотографий с отделкой из фольги

Третья тетрадь пришивается ко второй. Для этого нужно приложить ее ко второй тетради, совместив отверстия, и вколоть иглу в первое отверстие третей тетради. Сделав стежок внутри третей тетради, выведите иглу и проденьте ее через маленький стежок между второй и первой тетрадями. Должна получиться петелька. Введите в нее иглу, как будто собираетесь сделать узелок, затяните петельку и вколите иглу внутрь третей тетради. Сделайте стежок внутри третей тетради, снаружи снова зацепитесь иглой за небольшой стежок между первой и второй тетрадями… и дальше — по отработанной схеме: петелька, затяжка, укол внутрь тетради. Повторяйте манипуляции, пока не дойдете до крайнего отверстия, зацепитесь иглой за стежок и затяните петельку.

Точно таким же образом пришиваются все остальные тетради. Достигнув нужной толщины блокнота, сделайте последнюю петлю и затяните нитку. Чтобы закрепить ее, вколите иглу в ближайший стежок, сделайте петлю, введите в нее нить и затяните. Обрезав нить, промажьте сгиб блока небольшим количеством клея и положите блокнот под пресс, чтобы он высох.

Как видите, сделать переплет страниц своими руками не так уже сложно, главное — немного аккуратности и терпения!

Переплет страниц своими руками