хомяки джунгарские фотоДжунгарские хомяки относятся к карликовым хомякам. До недавнего времени велись споры о принадлежности джунгариков к хомячкам Кэмпбелла, однако подтвердилась самостоятельность этого вида хомяков.

Джунгарские хомяки вырастают примерно до 10 см в длину, достигают массы до 45 г. Отличительной особенностью джунгариков является темная полоса на спине. У джунгарских хомяков пушистые лапки и очень короткий хвостик, который практически не видно, когда хомячок сидит. Шерстка у джунгариков имеет значительные белые вкрапления — в природе им приходится часто прятаться от степных хищников.

Как и все остальные виды хомяков, джунгарские хомяки предпочитают одиночество шумной компании сородичей. Поэтому по достижению половой зрелости хомячков обязательно рассаживают по разным клеткам, даже если до этого они прекрасно уживались.

Джунгарские хомяки активны, не очень кусачие. Больше всего подходят для наблюдения. И действительно, наблюдать за этими деловитыми зверьками очень увлекательно.

Читать также:  Чем кормить шиншиллу

Как ухаживать за джунгарским хомяком

Джунгарики требуют тщательного ухода. Содержать их следует в клетках размером не менее 30х70 см. Джунгарские хомяки нуждаются в движении, иначе они могут серьезно заболеть. Чтобы обеспечить своего хомячка движением, необходимо обязательно позаботиться о наличии бегового колеса в клетке питомца.

хомячок джунгарский фотоСледует помнить, что также как и в случае с другими видами хомяков, беговое колесо должно иметь сплошную поверхность, чтобы хомячок не сломал случайно застрявшую в колесе лапку.

Клетка для джунгарского хомяка

Основные правила обустройства клетки для джунгарских хомяков аналогичны правилам для остальных хомяков. Необходимо уложить на дно клетки подстилку (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВАТНУЮ!), оборудовать клетку кормушкой, поилкой, купалкой.

В купалку следует насыпать чистый песок — именно с его помощью джунгарские хомяки чистят свою шерсть. Необходимо помнить, что купание в воде опасно для здоровься и даже жизни хомяка!

Читать также:  Разгрузочная диета Маргариты Королевой «9 дней», меню, рецепты, отзывы

Клетку хомяка необходимо чистить примерно раз в неделю. Из-за характерного мышиного запаха некоторые «хомяководы» предпочитают чистить клетку даже чаще.

Джунгарский хомяк питание

клетки для джунгарских хомяков фотоРацион джунгарских хомяков включает, как правило, зерновые смеси, зерновые палочки, сушеные початки кукурузы, семечки подсолнечника и тыквы, фруктовые смеси, горох. Воды джунгарские хомяки пьют мало — в природе эти зверьки проживают в степи, где воду достать трудно. Тем не менее, необходимо обеспечить своему хомяку постоянный запас воды в клетке.

Домашние джунгарские хомяки различаются по окрасам. Так, стандартными считаются такие окрасы:

  • стандарт
  • сапфир
  • жемчуг
  • мандарин

У хомяков стандартного окраса коричневато-серая шерсть и белое брюшко. Белое брюшко и серо-синеватая шерсть у сапфировых хомяков. Жемчужные джунгарики имеют матово-белую шерсть с серыми промежутками, а мандариновые — рыже-кремовую.

Сколько живут хомяки джунгарики

Джунгарские хомяки живут в домашних условиях около 3 лет, а при хорошем уходе могут прожить и больше. Заботьтесь о своем маленьком питомце и пусть он радует вас как можно дольше!

Как ухаживать за джунгарским хомяком