Виды рукоделия

Наверное, нет ни одного человека, у которого не было бы любимого занятия или хобби по-другому. Сегодня различные изделия. Выполненные ручным способом являются дорогостоящей продукцией.

Видов рукоделия много. Сюда можно отнести:

  • вязание;
  • вышивание. Кстати, на сайте https://mysecret.biz.ua/ предлагаются красивые и оригинальные наборы для такого рукоделия;
  • скрапбукинг;
  • декупаж и пр.

Вышивка

Среди такого многообразия рукоделия сегодня предпочтение отдается больше всего вышивке. Это интересное занятие, которое по праву можно сравнить с творчеством.

Данное увлечение носит в себе завораживающий характер, когда на глазах появляются интересные узоры и рисунки, выполненные цветными нитями. Зрелище, надо сказать, удивительное.

По сути, вышивание — это тоже самое, что художественная роспись, а рукодельниц можно назвать настоящими художниками.

Читать также:  Поделки из спичек своими руками, схемы, фото

Когда появился данный вид рукоделия, сказать сложно. Однако уже создано много музеев вышивки, которые удивляют своей красотой даже самых изысканных почитателей.

Историки говорят, что самый пик популярности на вышивку пал еще в XVII веке. В те времена вышивка подразделялась на городскую и домашнюю.

Вышивка городского плана была весьма изменчива, как мода, где главным параметром являлись появление новых материалов. Как правило, городская вышивка предусматривала расположение рисунков или изображений на изделиях вблизи частей тела. Это были рукава, воротнички, подолы.

Если вышивались постельные принадлежности, от основной темой данного рукоделия были темы природной направленности. Здесь особое внимание уделялось плодородию, земледелию. В соответствие с темой подбирались и цветовые решения ниток.

Читать также:  Пасхальные композиции своими руками

Со временем стали судить о трудоспособности девушек, которые занимались вышивкой. Ведь ранее свадебное приданое собиралось на основе вышитых изделий.

Если на принадлежностях или изделиях были выполнены сложные замысловатые и причудливые рисунки, то у такой девушке было больше шансов выйти хорошо замуж.

Способы вышивки были разные. Они и до сих пор применяются. Это:

  • гладь;
  • крестик;
  • полугладь;
  • шитье сквозное.

Сегодня вышивка стала исполняться специальными машинами, однако ручная работа остается и по сей день в почете.