Туника своими руками

Любая женщина всегда ищет пути для того, чтобы быть не похожей на других, подчеркнуть свою индивидуальность, красоту. Что помогает быть разной? Конечно же, это – одежда! А такой вариант, как туника, – просто находка для любого силуэта. Речь пойдёт о том, как сшить тунику своими руками и иметь в гардеробе вещь на все случаи жизни.

Индивидуальный подход, или Как сшить тунику своими руками

Сегодня производители одежды и аксессуаров предлагают довольно широкий выбор стильных моделей. Но, если вы обладательница пышных форм, бывает довольно непросто отыскать вещь, способную понравиться. Индивидуальный пошив – это решение проблемы, но такой заказ – дело затратное, ведь придётся оплатить не только стоимость ткани, но ещё и работу портнихи. Гораздо выгоднее заняться пошивом туники своими руками, тем более что есть модели, не требующие обладания профессионализмом в этом деле. Об одной из таких речь пойдет далее.

Как сшить тунику своими руками быстро и без выкройки

Сшить тунику, выкройка которой изготовлена самостоятельно

Для начинающих, ещё не познавших все тонкости кройки и шитья, женщин, сшить тунику, выкройка которой сделана самостоятельно за несколько минут, – это идеальная возможность проявить свою изобретательность. Особое внимание уделите выбору ткани, скрывающей недостатки и подчёркивающей достоинства.

Читать также:  Как бороться с кротами
Туники для полных женщин выкройка: простой покрой

Используйте ткани с горизонтальными линиями и преимущественно одного цвета. Для полных дам не подойдут пёстрые и белые расцветки. Если вы любите рисунок на одежде, пусть он будет средних размеров. Из трикотажа с некрупной вязкой получится туника, которая скроет излишнюю полноту.

Как пошить прямую тунику без выкройки?

Давайте разберемся, как сшить тунику своими руками наиболее простым способом, без выкройки. Одежда такого плана рекомендуется в жаркую погоду. Не прилегающая лёгкая ткань, свободный силуэт позволит телу «дышать», не сковывая движения. Но, выбирая модель, следует помнить, что даже такому простому покрою, мода диктует свои правила. Законодатели нынешних тенденций в моде рекомендуют прямой силуэт, как оптимальный вариант для полных женщин.

Читать также:  Поделки на Новый год из шишек своими руками: фото мастер-класс

Для изготовления туники понадобится прямоугольный отрезок ткани. От его длины зависит короткая или длинная туника у вас получится. Необходимо снять мерки обхвата талии, исходя из которого рассчитывается ширина изделия.

К полуобхвату бёдер добавьте несколько сантиметров для того, чтобы туника была свободной, достаточно 25 см. Ширина горловины будет зависеть от выбранного фасона проймы. Обычно используют круглый вырез, но V-образный будет лучше подходить для обладательниц пышных форм. Сделайте его более глубоким, и появится возможность использовать тунику в сочетании с гольфом.

Подробный мастер-класс, как сшить тунику без выкройки своими руками, вы найдете в этом видео.

На готовом изделии можно использовать имитацию пояса, расположенного под грудью. Такая хитрость сделает вашу тунику интереснее, а фигуру – стройнее.

Как сшить тунику своими руками без выкройки: некоторые советы

Проявите фантазию, поэкспериментируйте. Возможно, вы создадите свою модель, и возникнет желание поделиться методикой с теми, кто ищет свой вариант стильной и удобной одежды.

Как сшить тунику своими руками, если вы никогда не шили для себя? Пришло время попробовать. Начните, возможно, вам понравится, и через некоторое время больше не понадобятся магазины. Ваш гардероб станет эксклюзивным и созданным собственными силами. Вы способны создать свой образ сами, достаточно лишь желания и немного свободного времени!