Бисероплетение для начинающих Искусство изготовления всевозможных изделий из бисера – это бисероплетение. Плетение сережек и колье, браслетов и «фенечек», вышивка бисером и даже бисерное ткачество или бонсай из бисера – все это по-настоящему красивое и увлекательное занятие. Предлагаем Вашему вниманию несколько рекомендаций по бисероплетению для начинающих.  

Бисер – это маленькие декоративные элементы, в которых есть сквозное отвертие для нанизывания на нить, леску или проволоку. Бисеринки крупных размеров обычно называют бусинами.

Из бисера часто изготавливают всевозможные этнические украшения такие как бусы или четки, а также бисером вышивают художественные полотна, делают из него различные поделки, например, цветы или игрушки.

Традиционно бисер изготавливался из дерева, янтаря, камня и других природных материалов. С изобретением стекла открылись новые возможности для изготовления бисера разных форм и расцветок. Современный бисер изготавливается также из пластика, металла, рога и кости, керамики и т.д.

Чтобы приступить к плетению бисером, необходимо приобрести собственно бисер необходимого размера и расцветки, а также специальные иглы для плетения бисером, если необходимо нанизывать бисер на нить. Для нанизывания бисера на леску или проволоку иглы не нужны.

Читать также:  Pore Minimizer Refining Serum сыворотка, сужающая поры

В бисероплетении используются различные техники и приемы. Самый простой прием – обычное нанизывание бисера на нить. Чередуя бисер в определенном порядке, можно добиться какого-либо узора.

Также для начинающих подойдет техника бисероплетения в «крестик», которую еще называют «монастырским плетением». Начать плетение следует с нанизывания четырех бисеринок. Бисеринки располагаются в центре нити.

В четвертую бисеринку необходимо продеть второй конец нити так, чтобы он был направлен противоположно концу нити, на которую нанизана бисеринка. Этот прием называется «встречным низанием», «скрещиванием».

Далее на каждый из концов нити необходимо нанизать по одной бисеринке. После этого на любой из концов нити нанизать еще одну бисеринку, а второй конец нити продеть сквозь бисеринку в противоположном направлении. Получается еще одно звено цепочки «крестиком». Повторять эту операцию необходимо до достижения нужного количества звеньев цепочки.

Бисероплетение для начинающих: плетение крестиком

Плетение «крестиком» может состоять не только из одного, а также из двух, трех, четырех и более рядов. Для того, чтобы подплести к первому ряду цепочки следующий, необходимо при плетении последнего звена этого ряда на один конец нити нанизать три бисеринки, а второй оставить свободным. Чтобы замкнуть звено конец свободной нити продевается сквозь третью бисеринку и затягивается.

Читать также:  High Definition Lashes удлиняющая тушь

Далее начинается плетение второго ряда. На верхнюю нить нанизывается две бисеринки, на нижнюю – одна. Верхняя нить сначала проходит через отверстие одной бисеринки, нанизанной на нижнюю нить, а затем через отверстие боковой бисеринки предпоследнего в первом ряду звена цепочки.

Затем на вторую нить нанизываются еще две бисеринки, первая нить остается свободной и ее следует пропустить через крайнюю бисеринку на второй нити. Точно так же выполняются остальные звенья цепочки. По завершению второго ряда можно аналогично начать третий, четвертый и т.д.

Бисероплетение для начинающих: плетение крестиком в несколько рядов

Цепочка «Зигзаг» — еще один вариант простой цепочки, которую легко может сплести начинающий. На нить нанизывается три бисеринки, в первые две пропускается конец нити и затягивается. Получилось первое звено цепочки. Далее следует нанизать на нить еще две бисеринки и продеть конец нити сквозь крайнюю бисеринку первого звена и первую бисеринку текущего звена цепочки. Продолжать цепочку до получения необходимой длины.

Бисероплетение для начинающих: цепочка зигзаг

Чередуя в цепочках бисеринки различных цветов и размеров можно каждый раз получать совершенно разные изделия.