Плетение бисером для начинающих: животные Плетение бисером – одно из древних декоративно-прикладных искусств. Зародилось плетение бисером на африканском континенте, а на сегодняшний оно известно по всему миру.
 

Для начинающих плетение бисером может открыть небывалые просторы для творчества. Чего только не увидишь у мастеров этого замечательного искусства: и бисерные деревья, и бисерные игрушки, и ювелирные украшения, и декоративные аксессуары для дома, и многое-многое другое.

Плоские и объемные животные из бисера

Поделки из бисера начинающим рекомендуется изготавливать по уже готовым схемам – это поможет не ошибиться в подсчете бусин, последовательности приемов. Такие схемы плетения из бисера могут предназначаться для так называемых 2D, т.е. плоских, и 3D, т.е. объемных, поделок. Плетение бисером для начинающих рекомендуется изучать с плоских изделий.

Читать также:  Affinitone Mineral тональный крем

Одними из любимых новичками схем бисероплетения являются схемы плетения игрушек-животных. Такими забавными и красивыми игрушками можно украсить свой дом или порадовать детей. Существуют схемы плетения бисером животных для начинающих с разным уровнем подготовки.

Плетение бисером животных и схемы к ним для начинающих

Например, можно сплести симпатичного крокодила. Для плетения изделия размером 9х12 понадобится 125 штук бисера зеленого цвета, 150 желтых бисерин, 1 черная, 2 ярких (синих, красных и т.д.), леска. Необходимая длина лески рассчитывается, исходя из размера бисеринок. Для крупного бисера потребуется 1,75 м лески 0,25-0,3 мм. Для бисера средних размеров – 1,1 м лески 0,2-0,25 мм.

Крокодил выполняется в технике параллельного плетения. Для выполнения параллельного плетения на леску нанизываются бисеринки первого и второго рядов сразу. Затем один конец рабочей нити пропускают сквозь все бисеринки второго ряда навстречу другому концу. После этого оба конца лески следует хорошенько потянуть «до упора» так, чтобы все бисерины размещались посередине лески.

Читать также:  Пастернак Евгения «Ноутбук для женщин»

Далее плетение бисером выполняется по такому же принципу: на леску нанизываются все бисеринки ряда согласно схеме плетения, а затем встречным низанием бисеринки фиксируются.

Полная схема плетения бисером крокодила представлена ниже (рис. 1).

Похожим образом, т.е. в технике параллельного плетения можно сплести и других забавных животных – черепаху (рис. 2), собаку (рис. 3), паука (рис. 4). Если изделие должно хорошо держать форму (как, например, паук и его «лапки»), тогда плетение бисером выполняется на проволоке.

Плетение бисером для начинающих: животные
Плетение бисером для начинающих: животные
Рисунок 1. Плетение бисером для начинающих: схема "крокодил"
Рисунок 2. Плетение бисером для начинающих: схема "черепаха"
Плетение бисером для начинающих: животные
Плетение бисером для начинающих: животные
Рисунок 3. Плетение бисером для начинающих: схема "собака"
Рисунок 4. Плетение бисером для начинающих: схема "паук"