Бомба для ванны ко Дню влюбленныхОдин из лучших подарков ко Дню святого Валентина — это совместная ванна с ароматной морской солью, густой пеной, эфирными маслами и лепестками цветов. Собственноручно сделанная бомба для ванны — отличный подарок на День святого Валентина.

Бомба для ванны сделает ритуал праздничного совместного принятия ванны гораздо интереснее. Разноцветные ароматные бомбочки забавно пузырятся и шипят, наполняя воду вашим любимым ароматом.

Бомба для ванны может еще и стать «вместилищем» приятного подарка-сюрприза для вашей второй половинки. Для при изготовлении можно положить в нее пакетик с приятной безделушкой — когда бомба для ванны растворится, любимый сможет «выудить» свой подарок из ванны.

Бомбу для ванной вполне реально сделать своими руками — мы расскажем вам, как. Для начала приготовим необходимые ингредиенты:

  • 8 ст.л. пищевой соды
  • 4 ст.л. лимонной кислоты
  • 2 ст.л. картофельного или кукурузного крахмала / сухого молока
  • 1 ст.л. базового масла (миндального, оливкового, облепихового и т.п.)
  • несколько капель эфирного масла — по желанию
  • различные наполнители (измельченная морская соль, цветочные лепестки, измельченные травы, кокосовая стружка) — по желанию

Кроме этого, нам будут нужны резиновые перчатки, ступка или кофемолка и разнообразные силиконовые или пластиковые формочки. Перчатки нужны для того, чтобы лимонная кислота и сода не вступали в реакцию водой — если ваши руки вспотеют, ингредиенты «зашипят» раньше времени. По этой же причине нужно оберегать ингредиенты от воды.

Читать также:  Подарок из конфет своими руками

Бомба для ванной делается следующим образом. Сначала толчем соду и разбиваем уплотнения, если они есть. Лимонную кислоту тоже тщательно измельчаем в ступке или кофемолке и смешиваем все ингредиенты. Если вы добавляете в бомбу для ванны наполнители, они должны быть хорошо измельчены, иначе бомба для ванны будет плохо слипаться.

Пробуем сжать в кулаке немного полученной смеси — она должна плотно держаться, пока сжат кулак, и легко рассыпаться, когда мы его разжимаем. Если смесь получилась слишком рыхлой, добавляем 0,5 ст.л. базового масла и снова тщательно перемешиваем.

Готовую смесь плотно утрамбовываем в приготовленные формочки и ставим их в сухое место (если в помещении будет влажно, то поверхность будущей бомбочки начнет пузыриться). Через час аккуратно вынимаем бомбы из формочек и даем им вылежаться в сухом месте в течение суток. Чтобы бомба для ванны легко вышла из формы, нужно слегка надавить на форму, постучать ей по столу.

Читать также:  Напольная ваза из газетных трубочек

Очень красиво выглядит разноцветная бомба для ванной. Можно сделать ее полосатой или пятнистой, а отличным подарком ко Дню влюбленных станет бомба для ванной с нарисованными сердечками или другими изображениями.

Чтобы получить пятнистые или полосатые бомбы, разделяем массу на две части и окрашиваем ее в разные цвета (к примеру, пищевым красителем). Массу двух цветов укладываем в формы поочередно — ровно или в произвольном порядке. Можно нанести рисунок на готовые подсушенные бомбочки при помощи трафарета, кисти и спиртового красителя. Еще один вариант — сделать маленькую бомбочку одного цвета и положить ее на дно формы с бомбочкой другого цвета и большего размера. Можно покрыть дно формочки молотым кофе, бусинками, блестками, морской солью, сушеными травами и т.п.

Ароматная бомба для ванны, сделанная своими руками, — замечательные подарок ко Дню святого Валентина для любимого человека! К тому же, насладиться им сможете вы оба. Если же бомба для ванны кажется вам слишком скромным подарком, добавьте к ней еще и мыло ручной работы.

Бомба для ванны ко Дню влюбленных