Деревья из бисера своими руками Деревья из бисера своими руками — это уникальный, необычайно красивый подарок, прекрасное украшение для интерьера. Сделать деревья из бисера своими руками не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. uWoomen предлагает вам познакомиться ближе с искусством плетения деревьев из бисера.

Каждая умелица плетет различные изделия из бисера по-своему, используя как общеизвестные техники, так и личные маленькие хитрости. К примеру, изготавливать деревья из бисера можно с применением техники петельного плетения. Из бисера изготовить можно разные деревья, от цветущей сакуры до плакучей ивы. В любом интерьере великолепно смотрится такое декоративное деревце из бисера как акация.

Деревья из бисера своими руками: акация

Сплести такое деревце весьма просто. Понадобятся для плетения такие материалы и инструменты:

  • бисер желтого цвета
  • стеклярус зеленый
  • бисер зеленый
  • проволока
  • шелковые нитки коричневые
  • флористическая лента коричневая
  • малярный скотч
  • керамический горшок
  • алебастр или гипс
  • декоративные камушки

Всю работу по плетению деревца из бисера можно разбить на несколько этапов. Сначала можно сплести «гроздья» бущущей акации.

Для этого необходимо отрезать кусок проволоки длиной 1,3 м и, чуть отступив от края проволоки, нанизать 5 желтых бисеринок. Сделать петельку, скрутив проволоку в несколько оборотов. Аналогичным образом сделать еще 2 петельки. Получилось 3 петельки, которые будут составлять «кончик» грозди.

Теперь следует отрезать от мотка проволоки еще один кусок — 20 см. Полученный отрезок проволоки согнуть пополам и, используя длинный конец основной проволоки, соединить оба отрезка — хватит двух-трех спиральных оборотов. Далее следует сплести еще 2 петли, по 5 бисеринок в каждой. Петли должны располагаться несколько под иным углом, чем предыдущие.

Читать также:  Total Effects 7x интенсивная сыворотка

Постепенно следует увеличивать размеры петелек. Так, дальше следует плести петли, набирая по 7 бисеринок (4 петли), по 10 бисеринок (4 петли). Каждый четыре петли образуют один ряд, между рядами необходимо делать скрутку — 2-3 оборота.

Для плетения следующих рядов нужен бисер крупнее, чем основной. Первый ряд — по 3 бисеринки в петле, второй — по 5 бисеринок, третий — по 7. Следующий ряд плести следует, комбинируя бисер крупный и мелкий: на проволоку набирается 7 бисеринок меньшего размера и делается петля, затем вокруг этой петли делается петля из крупных бисеринок. Еще два-три ряда следует плести аналогичным образом, но уже с использованием 9 бисеринок в маленьких петлях.

Таким образом, получилась полная гроздь. На все дерево их необходимо, в зависимости от размера, около 10-15 штук.

Следующий этап — это плетение заготовок листвы. Необходимо взять отрезок проволоки длиной 60 см и примерно посередине набрать бисер в такой последовательности: стеклярус, 5 зеленых бисеринок, стеклярус. Скрутить петельку. Далее сделать еще две аналогичных петельки, 4 петельки, в которых вместо 5 бисеринок используется 3, 4 заключительных петельки, в которых будет всего по одной бисеринке. Петли следует располагать так, как обычно располагаются листочки акации на черешке.

Читать также:  Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях

Таких заготовок необходимо для сборки дерева из бисера порядка 20 штук. Еще можно сплести несколько десятков заготовок листвы меньшего размера.

Заключительный этап — сборка дерева. Начинать следует со сборки отдельных веток. Необходимо взять одну заготовку листвы, шелковые нитки. Нитками нужно обмотать ствол заготовки примерно на 1 см. Затем следует присоединить к заготовке еще одну, а затем присоединить гроздь. Получилась ветка будущего деревца.

Теперь в произвольном порядке осуществляется сборка остальных веток из оставшихся заготовок. Когда сборка веток окончена, из 3-4 полученных веток нужно с помощью флористической ленты сделать более крупные ветки, а затем собрать их в дерево. Во время работы для того чтобы сделать «ствол» деревца более толстым, можно пользоваться малярным скотчем.

Готовое деревце осталось лишь «посадить». В керамический горшок нужно залить раствор алебастра или гиспа, поставить в раствор дерево и оставить для высыхания, предварительно подперев. Высохший алебастр крепко «схватит» дерево и зафиксирует его положение. Поверх застывшего раствора при помощи прозрачного клея можно прикрепить декоративные камушки. Вот дерево из бисера и готово!

Плести деревья из бисера своими руками — это очень увлекательно и интересно, не бойтесь экспериментировать! А вы уже пробовали делать деревья из бисера своими руками?

Деревья из бисера своими руками