Новогодние подсвечники своими рукамиНовогодние свечи — неотъемлемый атрибут праздничной атмосферы. Но чтобы свечи смотрелись эффектнее, к ним нужно подобрать красивые подсвечники. Лучше всего сделать необычные новогодние подсвечники своими руками.

Если вы предпочитаете толстые, устойчивые новогодние свечи, новогодние подсвечники могут быть очень простыми. Вам достаточно взять плоское блюдце, поставить на него свечи, а на само блюдце между свечами уложить разнообразные украшения. Получится простая, но красивая новогодняя композиция. Что можно использовать в качестве украшения? Вариантов масса.

Можно насыпать на блюдечко орехи. Можно аккуратно выложить еловые ветви, ветви падуба (остролиста) с ягодами, мишуру или прицветники пуансеттии — «рождественской звезды». Можно положить небольшие елочные шары, мандарины или шишки (как вариант — предварительно окрашенные при помощи золотой или серебряной краски из баллончика). Наконец, можно притрусить блюдечко пенопластовым снегом (для этого вам понадобятся кусок пенопласта, оставшийся от упаковки бытовой техники и самая обычная терка).

Но при это очень важно убедиться, что свечи достаточно устойчивы и не упадут без дополнительной поддержки! Если вы боитесь, что свечи все-таки могут упасть, можно поставить их вплотную друг к другу и обвязать красивой ленточкой, так вся композиция будет более устойчива.

Если свечи высокие и тонкие, можно сделать новогодние подсвечники из любых доступных вам сосудов. Скажем, если вы организовали тематическую новогоднюю вечеринку в стиле «Алисы в Стране чудес», можно сделать новогодние подсвечники из чайных чашек. Наполните чашки небольшими морскими камешками, орехами и т.п. и воткните в этот наполнитель свечи. Готово! Прелесть в том, что после праздника новогодние подсвечники можно будет снова превратить в чашки.

Читать также:  Детские площадки для дачи

Новогодние подсвечники своими руками

Только следите, чтобы свечи стояли ровно, иначе парафин может капать на чашки, и вам потом придется их отчищать. И, опять же, наполнителя должно быть достаточно для того, чтобы свеча была надежно закреплена и не упала.

Новогодние подсвечники для небольших свечей-таблеток можно сделать из банок, стаканов и других прозрачных сосудов. Способов украсить такой подсвечник — масса. Можно использовать роспись по стеклу, декупаж или аппликацию (можно даже из природных материалов, скажем, веточек туи).

Можно нарисовать узоры на стекле клеем, обильно посыпать блестками, а когда клей высохнет, стряхнуть лишнее. Наконец, можно просто обмотать горлышко сосуда бантиком. Но если вы как-то украшаете стекло, следите, чтобы украшение было полупрозрачным и не занимало слишком большую площадь — иначе свет свечи через него просто не пробьется.

Еще можно внутрь сосуда насыпать ароматическую смесь из цветочных лепестков и капнуть пару капель эфирного масла, а потом уже поставить свечу. Но сделать нужно это так, чтобы наполнитель не контактировал с пламенем свечи, все-таки безопасность — превыше всего.

Читать также:  Роза в домашних условиях: уход и содержание

Новогодние подсвечники своими руками

Если вы занимаетесь лепкой, можно вылепить новогодние подсвечники из соленого теста или полимерной глины. Таким подсвечникам можно придать любую форму и декорировать так, как вам захочется. Готовые подсвечники раскрасьте в разные цвета, украсьте бантиками или другими декоративными элементами. Последний штрих — это «снег». Намажьте подсвечник клеем и притрусите манной крупой. Вместо крупы можно использовать блестки.

А можно попробовать сделать необычный новогодний светильник. Для его изготовления вам понадобится цветочный горшок с блюдцем. На горшке нарисуйте новогодние узоры. Они должны быть достаточно простыми, т.к. потом вам придется из выпиливать. Это могут быть елочки, звездочки и т.п.

Когда узоры нарисованы, нужно их вырезать. Для этого удобно использовать дремель с соответствующей насадкой. Сначала держите инструмент под углом 45 градусов, чтобы сделать отверстие в стенке, потом измените угол на 90 градусов и выпиливайте дальше. Важно соблюдать постоянный угол наклона. Затем измените насадку и отшлифуйте края вырезов. После этого все, что остается — поставить свечу на блюдце, зажечь и накрыть получившимся «колпаком». Светильник готов!

Как видите, чтобы сделать новогодние подсвечники своими руками, не нужны ни какие-то редкие материалы, ни особые навыки. Все очень просто, а результат крайне эффектный!

Новогодние подсвечники своими руками