Как делать киригами открытки? Многие не раз слышали о такой технике складывания из бумаги различных объемных фигурок как оригами. А есть также также техника изготовления поделок из бумаги, родственная оригами, которая называется эта техника киригами. С ее помощью можно делать замечательные открытки. О том, как делать киригами открытки, рассказывает Страна Советов.

Родилось искусство киригами относительно недавно: в 1980 году японский архитектор Масахито Чатани впервые стал работать с киригами. Киригами может быть плоским и объемным. Плоское киригами — это, к примеру, привычные всем снежинки, вырезанные из бумаги, а также другие подобные работы. Объемное киригами в чем-то похоже на открытки pop-up, но в отличие от последних, делают киригами открытки обычно из одного листа бумаги.

Чтобы создать киригами открытки, необходимо на листе бумаги или тонкого картона сделать особые надрезы, а затем специальным образом этот лист сложить. Существует много схем киригами, по которым выполняются надрезы и складывание бумаги. Читать такие схемы довольно просто: по сплошным линиям необходимо выполнять надрезы, а по пунктирным или штриховым — сгибы. Киригами открытки можно изготовить по существующим схемам, а можно и разработать свою собственную.

Чтобы получить несложные киригами открытки, достаточно взять лист бумаги подходящего размера, небольшие ножницы, карандаш и линейку, а также канцелярский зажим для фиксации бумаги в заданном положении. Согласно выбранной схеме на листе бумаги выполняются надрезы и необходимые складывания.

Читать также:  Смягчающий крем для ног

Полученную работу можно наклеить на достаточно плотную основу. Особенно интересно смотрятся киригами открытки, если основа отличается по цвету от бумаги, на которой выполнен узор. Киригами открытки могут быть и многоцветными, тем самым открывая еще больший простор для творчества.

Сделать киригами открытки можно практически с любым узором, но особой популярностью пользуются у любителей киригами схемы из книги автора этой техники, Масахиро Чатани. Вот пара примеров таких схем:

Как делать киригами открытки? Как делать киригами открытки?

Изготавливать в технике киригами можно открытки не только из одного листа бумаги, но также и открытки из нескольких листов. К примеру, легко и быстро можно сделать объемные цветы из бумаги для красивой открытки в технике киригами. Для этого понадобится всего лишь 5 листов белой или цветной бумаги формата А4, клей и ножницы.

Необходимо 4 из 5 листов бумаги сложить пополам в поперечном сечении, а затем разрезать каждый из них на две части. Каждую полученную половинку листа необходимо вновь сложить пополам (поперек), а затем еще раз пополам (снова поперек). Теперь нужно один уголок листа отвернуть к линии сгиба, затем лист перевернуть и отогнуть уголок к линии сгиба уже с другой стороны.

Не переворачивая листа, уголок отогнуть в обратном направлении (т. е. по направлению от линии сгиба). Далее при помощи ножниц нужно отрезать верхнюю часть сложенного листа, придав заготовке форму лепестка. После разворачивания заготовки должен получить цветок из 8 лепестков. Один из лепестков необходимо вырезать, а затем при помощи небольшого количества клея соединить два соседних с вырезанным лепестка (лепестки накладываются друг на друга). Получился конусообразный цветок из 6 лепестков. Аналогичным образом нужно изготовить из оставшихся половинок бумаги еще 6 цветков (последняя, восьмая половинка не понадобится).

Читать также:  Как связать мочалку крючком?

Каждый из подготовленных цветов необходимо сложить пополам, изнанкой вверх. Затем на каждый из трех лепестков необходимо нанести немного клея и начинать постепенно склеивать цветы между собой. На два крайних лепестка первого цветка накладываются своими крайними лепестками еще два цветка. Четвертый цветок прикрепляется к центральному лепестку первого а также к крайнему левому и крайнему правому лепесткам второго и третьего цветков.

Теперь на крайние лепестки четвертого цветка с каждой стороны, а также на лепестки второго и третьего цветков крепятся пятый и шестой цветки. Седьмой цветок приклеивается аналогично четвертому. Теперь заготовку можно приклеить к оставшемуся пятому листу. Лист складывается пополам, на одну из сторон помещается заготовка. На центральный лепесток необходимо нанести немного клея и затем прижать заготовку верхней половинкой листа. Аналогичным образом приклеить заготовку и ко второй половине. Открытка готова!

Как делать киригами открытки?