Декупаж цветочных горшковОбычные коричневые или белые горшки смотрятся немного скучно. Почему бы их не украсить? Способов украшения цветочных горшков есть очень много. Но самым известным и легким является декупаж. Страна Советов расскажет вам, как делать декупаж цветочных горшков.

Техника декупажа очень проста. Те, кто уже не раз пробовал украшать бутылки, тарелки или рамочки с помощью салфеток, без труда смогут быстро сделать декупаж цветочного горшка. Для декупажа можно использовать как глиняный или керамический, так и обычный пластиковый горшочек. Техника украшения горшочков практически ничем не отличается, но везде есть свои особенности.

Декупаж пластикового горшка

Декупаж цветочных горшков из пластика делать очень легко. Для этого вам понадобиться такие материалы:

  • многослойные салфетки с рисунками
  • акриловые краски
  • прозрачный акриловый лак
  • широкая кисточка
  • ножницы

Вы можете декорировать ваш горшок так, как сами этого пожелаете. Мы же опишем основные приемы работы. Желательно горшок перекрасить в другой цвет. Обычный коричневатый цвет пластиковых горшков будет смотреться не очень презентабельно и ярко. Поэтому покрасьте цветочный горшок любой акриловой краской, которая вам нравится. При этом вы можете покрасить ободок в другой цвет. Когда акриловая краска полностью высохнет, пришло время делать декупаж.

Читать также:  Существовали ли руны у славян?

От верхнего слоя салфеток, которые вы используете для декупажа цветочных горшков, отделите нижние слои. Вам нужен только верхний слой. Из салфеток аккуратно вырежьте узоры, которые вам потребуются.

К стенкам горшка прижмите часть салфетки и аккуратно проведите по ней кисточкой, смоченной в лаке. Так приклейте все части салфетки к вашему горшку. Когда все элементы высохнут, горшочек следует еще раз покрыть лаком, чтобы картинке не была страшна вода.

Кстати, если хотите, то вы можете украсить горшочек различными бусинками или стразами, которые можно приклеить с помощью универсального клея.

Декупаж глиняного горшка

Если пластиковые горшки вам не нравятся, то можете сделать декупаж цветочных горшков из глины. Вам понадобятся такие материалы:

  • салфетки
  • акриловые краски
  • ножницы
  • кисточка
  • клей ПВА
  • строительный лак
Читать также:  Pur Desir Цветок Апельсинового Дерева Гель для Душа

Как обычно, вырежьте из салфетки нужный вам рисунок. Если хотите, можете сразу же приклеивать его к горшку. Также можно изменить фон горшка, покрасив его акриловыми красками. Когда краска полностью высохнет, начинайте приклеивать салфетку. Для этого на салфетку нанесите тонкий слой клея. Если у вас большой рисунок, то ни в коем случае не покрывайте клеем сразу всю салфетку, иначе она размокнет и порвется. Наносите клей на небольшие участки. Теперь наложите салфетку на горшок. Дайте клею полностью высохнуть. Окончательный штрих — это нанесение верхнего слоя лака, который будет предохранять краску и салфетку от истирания.

Вот и готов декупаж горшков. Теперь в них можно сажать ваши цветы. Но вот только в керамический горшочек лучше цветок не сажать. При поливе вода будет впитываться в керамику, что повредит рисунок. Поэтому такой горшочек лучше использовать в качестве декоративного. Пускай цветок будет находиться в обычном пластиковом горшке, который будет стоять в керамическом.

Декупаж цветочных горшков Декупаж цветочных горшков