Фонари из тыквы на ХеллоуинКак можно представить себе празднование Дня всех святых, или Хэллоуина, без тыквы и страшных костюмов? Из тыквы традиционно делают фонарь Джека — небольшой светильник, который должен отгонять злых духов от дома. Но ведь поделки из тыквы на Хэллоуин не ограничиваются только вырезанным фонарем. Есть очень много различных идей, которые вы можете использовать для украшения вашего дома к празднику.

В последнее время в США замечена тенденция, что тыквами начинают украшать дома еще за пару недель до празднования Хэллоуина. При этом поделки на Хэллоуин необязательно должны быть жуткими. Все больше людей отдают предпочтение более спокойным украшениям. Но все же без фонарей Джека также не обходится.

Фонарь Джека с носиком

Традиционно, чтобы сделать фонарь из тыквы, в стенках плода надо вырезать нос, рот и глаза. Но часто бывает, что нет времени возиться с тыквой, особенно, если вам надо несколько фонарей. В этом случае вы можете воспользоваться идеей фонаря Джека с длинным крючковатым носом.

Фонарь Джека с носикомЧтобы сделать такой необычный фонарь, срежьте ножом верхушку тыквы, уберите все семечки и по возможности как можно лучше зачистите мякоть плода изнутри. Вырежьте на месте глаз два треугольника. Вместо носа вырежьте небольшое круглое отверстие. Теперь в это отверстие вставьте длинную или короткую тонкую морковку или же корень пастернака. Последний лучше подходит для тыкв светлого цвета. Ваш необычный фонарь Джека с носиком готов. Можете поставить эти тыквы у порога дома, чтобы они встречали гостей.

Читать также:  Как сделать оригами своими руками?

Тыквы с мышками

Еще одна идея для поделки на Хэллоуин своими руками — это тыква с мышками. Принцип этой поделки из тыквы такой же, как и с фонарем Джека. Только вместо зловещего лица в мякоти тыквы надо вырезать круглые отверстия. Чем больших размеров будет используемая тыква, тем больше отверстий вы можете вырезать. Только не переборщите!

Тыквы с мышкамиИтак, ножом срежьте верхушку тыквы, вычистите внутреннюю часть плода. Когда закончите, со всех сторон тыквы вырежьте круглые отверстия. В эти отверстия посадите мышек. Живых мышей сажать не надо, а можно обойтись игрушечными. Например, можете купить несколько мышей в отделе товаров для кошек. Там всегда продаются игрушечные мышки, которые выглядят точь-в-точь как настоящие. Готовые тыквы можете оставить дома или же вынести во двор для украшения сада.

Город из тыкв

Дома можно построить целый город из тыкв, который будет светиться своими огнями ночью. Сделать такой город очень легко. Срежьте нижнюю часть каждой тыквы для города (для фонарей всегда срезают верхушку), уберите семечки. На бумаге подготовьте шаблоны для домов, вырежьте их и приложите к тыквам. Обведите каждый шаблон маркером. Затем уберите шаблон и по линиям окон и дверей вырежьте части тыквы острым ножом.

Читать также:  Циссус: фото и уход в домашних условиях

Город из тыквТеперь вам осталось только закрасить внутреннюю часть шаблона черной акриловой краской. Дайте краске полностью высохнуть, после чего можете собирать ваш собственный город из тыкв в готовую композицию. Для лучшего эффекта в каждую тыкву поставьте работающую на батарейке свечу. Обычные свечи также можно использовать.

Кстати, идеей с выкрашиванием тыкв можно воспользоваться, если хотите сделать необычные украшения. Например, на выкрашенных бежевой краской тыквах можно нарисовать черных пауков с паутиной, тараканов или огромных жуков. Не хотите страшных жуков? Можете рисовать любые другие узоры: геометрические, цветочные или даже писать различные послания!

Если же вам больше нравится натуральный цвет тыкв, то украсить плоды вы можете с помощью карвинга. В этом случае вы можете выбирать любой узор, который вы хотите вырезать. Сначала перенесите шаблон будущего рисунка на кожицу тыквы, затем срезайте ножом мякоть. Также можно углубиться и по нанесенному шаблону полностью прорезать стенки тыквы. В этом случае у вас получится фонарь Джека с замысловатыми узорами. Это могут быть языки огня, звезды, луна, листья или же надписи. Все, что вы только пожелаете!