новогоднее оригами своими руками

Снеговик, рождественский венок и ёлочка – что ещё нужно для новогодних праздников! Все эти новогодние игрушки можно сделать с помощью модульной техники оригами. Творить начинаем со снеговика.

Кроме белой и гофрированной бумаги, клея, а также карандашей нам ничего не понадобится. Для начала необходимо подготовить базовую форму, которая в оригами называется «водяная бомбочка».

Делаем снеговика: схема оригами и пошаговая инструкция

Шаг 1. Берём белый квадратный лист бумаги и складываем его к себе по диагонали. Разворачиваем, складываем по другой диагонали и опять разворачиваем.

Шаг 2. Теперь нужно сложить лист просто пополам. Внимание! Делать это нужно от себя! Разворачиваем и складываем пополам другие стороны – тоже от себя.

Шаг 3. Ровно положите перед собой квадрат в развёрнутом виде и сложите боковые стороны внутрь. У нас получился двойной треугольник, или, как его называют «водяная бомбочка».

снеговик оригами для начинающих

Шаг 4. А вот теперь приступаем к созданию заготовки для самого снеговика. Углы «бомбочки» с одной стороны нужно поднять вверх, и сложить получившиеся треугольники сверху вниз пополам. Проведите по ним чем-нибудь твёрдым, чтобы сгиб сохранился. Разверните. Опять складываем треугольники пополам, но на этот раз по вертикали – углом к середине. Снова проводим по сгибу. Не разворачиваем! Наверху должны получиться два кармашка и два уголка.

Шаг 5. Опускаем уголки вниз и заправляем их в кармашки. То же самое делаем и с другой стороной бомбочки.

снеговик оригами для начинающих

Шаг 6. А вот теперь берём заготовку и изо всех сил дуем в образовавшееся отверстие! У нас получился замечательный кубик. Таких кубиков для снеговика нужно сделать три. Естественно, они должны быть разных размеров.

снеговик оригами для начинающих

Шаг 7. Нарисуйте на самом маленьком кубике весёлое лицо и склейте кубики между собой снизу вверх. Шляпу тоже можно сделать из цветного кубика небольшого размера. Не забудьте приклеить к ней поля.

Шаг 8. Шарф сделаем из гофрированной бумаги. Для имитации бахромы надрежьте полоску по краям. Из гофрированной бумаги можно сделать и ручки-веточки. На одном конце полоски сделайте надрезы для пальцев и скрутите их жгутиком. После этого оставшуюся часть полоски тоже скручиваем в плотный жгут, смазываем кончик клеем и вставляем в складки среднего кубика. Снеговик готов!

Оригами новогодний венок из бумаги

Начинающие мастера оригами могут сделать новогодний венок. Для этого понадобится только цветная бумага. Венок собирается из 8 треугольных модулей.

  • Вырезаем 8 квадратов.
  • Каждый квадрат складываем пополам уголок к уголку.
  • Полученный треугольник складываем пополам так, чтобы получилось два кармашка.
  • Складываем фигуру ещё раз. Для этого нужно условно разделить треугольник на три равные по ширине части и согнуть одну из них у основания, то есть самую широкую треть. У нас получился модуль с двумя кармашками с одной стороны и с одним кармашком – с другой. Делаем таким же образом остальные 7.
  • Теперь – сборка! Берём первые два модуля и вкладываем один из них стороной с двумя кармашками в ту часть второго модуля, на которой только один кармашек. Следим, чтобы после этих действий у венка появилось две острые вершины. Сторону второго модуля с двумя кармашками тоже вкладываем в кармашек следующего. И так далее, пока все 8 модулей не будут соединены между собой.
Читать также:  Крем от мозолей и натоптышей

Веночек получится особенно красивым, если сделать его из бумаги разных цветов или с новогодним рисунком.

Оригами новогодняя елочка из бумаги

Ну, и как же обойтись на Новый год без ёлочки! Самый простой вариант оригами придумали, наверное, журналисты – делают её из журнала. Начать можно с любой страницы, а от слишком плотной обложки лучше аккуратно избавиться.

Елкаоригами для начинающих

  • Загибаем верхний угол страницы по направлению к себе под углом 45 градусов.
  • Теперь складываем лист ещё раз по диагонали и по направлению к себе. Сильно разглаживаем, чтобы он не разогнулся.
  • Внизу должен образоваться острый угол, который выходит за границы журнала. Подворачиваем его наверх.
  • Этим способом складываем все странички. В итоге получится симпатичная, красочная ёлочка. Последние странички лучше склеить между собой или соединить степлером. Если объём покажется вам недостаточным, можно сделать ёлку из 2-3 журналов.