Сериал «Черное зеркало» Black Mirror

Британский сериал Black Mirror стартовал в 2011 году на Channel 4 . Второй его сезон был запущен в феврале 2013 года. Жанр этого телевизионного произведения — фантастический, а серии связаны между собой исключительно общей сатирической направляющей, стремлением показать влияние современных и будущих информационных технологий на жизнь людей и человеческого общества. В остальном они не связаны между собой ни сюжетными линиями, ни актерским составом.

При том, что действие в разных частях сериала происходит в будущем, сюжеты явно высмеивают существующие реалии и те процессы, которые мы можем наблюдать на своих телеэкранах в ежедневных новостях, а также в повседневной жизни. Но это своеобразный смех сквозь слезы, стремление изменить то, что не нравится и показать людям, до чего абсурдно то, что нам уже кажется привычным.

В его сюжетах вы и найдете и историю про выкраденную принцессу и абсурдные требования террористов, которые, попав в Ютьюб стали множиться, как тараканы, и уже шила не утаишь, и придется идти на поводу, или общественное мнение лишит премьер-министерского портфеля, а может и не только… А также истории про вживленные чипы, которые записывают воспоминания. Удобно вроде бы, не нужны стеллажи пленок, диски, фотоальбомы. Но с другой стороны… Ведь все, что было всегда с тобой. А так ли уж нам нужно помнить все настолько хорошо?

Читать также:  «Жизнь в цвете» шампунь, бальзам, маска

В третьей истории социальные сети0 а затем и робототехника позволяют создавать образы умерших людей, которые помогут справляться с болью утраты и заменят потерянных близких на время… или навсегда? Насколько полной должна быть такая имитация? Так ли уж нужно держаться за прошлое и уходить от реальности?

Это талантливая пародия автора идеи сериала Чарли Букера на современный мир, в котором компьютер стал роднее членов семьи, а Айпад — неразлучным спутником. Люди становятся заложниками своих технологичных помощников и кажется, что вырваться от этого засилья никуда не возможно. Но на самом деле все не так пессимистично.

Читать также:  «Double Extension Carbon Black» Тушь

Ведь мы еще не пришли в то будущее, которое нам там живо нарисовал Букер, и мы всегда можем выключить компьютер и телефон и пойти играть в футбол, заехать к родителям, поехать с друзьями на природу. Стать более человечными, начать думать и оглядеться по сторонам. Сделать это сейчас, а не тогда, когда сериал Сериал «Черное зеркало» Black Mirror перестанет быть фантастическим и будет отличаться только в деталях от существующей реальности.

Автор: