Совсем недавно мы с сыном были в контактном зоопарке. Место интересное, а самое любопытное то, что для детей и взрослых здесь есть возможность не только смотреть на животных, но и гладить некоторых из них, и, даже, кормить. Мы сделали много фотографий, и на основании их подготовили качественную презентацию для школы. И даже освоили отличную методику, как рисовать лошадь быстрым и простым способом.

Учительница и соученики моего сыночка были в восторге. А многие из ребят подходили и просили поделиться секретом, как научиться рисовать лошадей поэтапно. И вот, в один прекрасный вечер, собрались друзья и товарищи моего ребенка, чтобы он им показал, как нарисовать лошадь карандашом поэтапно.

Сначала прошел «урок». Всем очень понравилось, что у них получилось быстро и легко нарисовать красивую лошадь. Они показывали друг другу свои картинки, рассказывали, почему решили сделать свою лошадь белой или черной, или в «яблоках». А потом мы все вместе устроили веселое чаепитие. Деткам все очень понравилось и они счастливые ушли домой, унося каждый свой рисунок карандашом и приобретенное умение рисовать лошадей, что только что освоили.

Все ушли, а я и мой ребенок, задумались, ведь и дети с других классов и школ, тоже, наверное, хотели бы узнать, как нарисовать лошадь поэтапно. Да так, чтобы даже для начинающих это не представляло большого труда. И потому мы решили показать всем, как пошагово нарисовать лошадь.

Читать также:  Как научиться рисовать карандашом

Разделим всю работу на 3 этапа:

Рисование простым карандашом;

Каждый из этапов очень важный, а потому остановимся на них, и немного более подробно поговорим. Это должно помочь всем, в будущем правильно рисовать это благородное животное самостоятельно.

1 Этап. Подготовка

Несмотря на то, что здесь мы не приступим к самой работе, и ничего не рисуем, но это – один из важнейших этапов, который поможет научиться рисовать лошадь. Что мы делаем на этой стадии?

    Узнаем больше о животном, какие бывают породы и виды лошадей.

Находим подходящую фотографию или пользуемся той картинкой, что у нас в статье, для того, чтобы ее срисовать.

  • Подготавливаем все необходимые инструменты для работы над рисунком лошади: простой и цветные карандаши, ластик и бумага.
  • Итак, оказывается, существуют дикие и домашние кони. К этому огромному семейству относятся пони, ослы и зебры. Есть среди них дикие мустанги и быстрые рысаки, а есть тяжеловозы, спортивные и прогулочные породы. И, прежде всего, стоит рассмотреть фотографии, чтобы выбрать для себя подходящий объект для срисовки.

    2 Этап. Работа над изображением

    Второй этап – учимся рисовать лошадь. Конечно, хочется, чтобы она у нас получилась не только красивая, но и максимально похожая на настоящую. И именно поэтому очень важно, чтобы были соблюдены пропорции.

    Рисуем три яйцеобразные овалы. Два – небольших, по краям. По середине более крупный по размеру овал. Расстояние между ними приблизительно одинаковое. Первый овал – голова, и он расположен под наклоном в 45 градусов к средней фигуре.

    Читать также:  Как нарисовать Тома и Джерри

    Между двумя яйцеобразными овалами рисуем третий, он «заходит», как на одну, так и на другую фигуру. Это – будущий корпус животного.

    Отмечаем место, где будут располагаться ноги коня, и рисуем их ломанными линиями, словно проецируя, где будут у них сгибы.

    Теперь легко сделать ноги объемными, а заодно прорисовать низ корпуса животного.

    Сейчас мы научимся, как нарисовать голову лошади. Используем форму нашего яйцеобразного овала, с учетом крупных скул животного и его ноздрей. Сверху морды делаем 2 небольших ушка на макушке.

    Соединяем первый и второй овал двумя изогнутыми линиями, это – мощная и длинная шея коня. Также, проводим выгнутую линию сверху, между вторым и третьим овалами. Это – корпус нашего рысака.

    Стираем все вспомогательные линии. И делаем хвост и гриву коню, показываем линии мышц на его корпусе и изображаем ноздри и глаза на его морде. Рисунок лошади карандашом готов.

    3 Этап. Оформление

    Нарисованный конь получился у нас сильным и красивым. Кажется, что, если его разукрасить, то он оживет. Ну что же, попытаемся это сделать. Но сначала обводим его цветным карандашом.

    Осталось только полностью разукрасить картинку и сделать фон, ведь так и хочется, чтобы наш мустанг, почувствовав порыв ветра, смог умчаться вдаль.

    Научившись изображать коня, мы постарались в его образ добавить характер, любовь к скорости и свободе. Кажется, получилось!

    Ниже смотрите еще несколько вариантов: