Как нарисовать Здоровый образ жизни для садика, конкурса пошагово, красками, карандашами, вместе с ребёнком?

Рисовать для школы или садика на тему Здоровый образ жизни совсем несложно. Для детского садика подойдут герои любимых передач или мультфильмов. Например Смешарики. Рисуются очень просто: кружочки, к ним пририсовываем ручки, ножки, глазки и каждому Смешарику даём по спортивному элементу.

Для более старших ребят, младших классов, можно нарисовать семью, а так же использовать коллаж с фотографиями, где вся семья занимается чем-то спортивно-полезным.

Включайте вашу фантазию и все получится, возможно ваша семейная работа займёт первое место;)

Вот ведь парадокс: в мозгу сразу появляется образ спортсмена. Вот уж действительно кому важно вести здоровый образ жизни, а иначе и не достигнешь отличного результата. Но мало кто вспоминает также и то, что спорт (ни в коем случае не физкультура) причиняет огромный вред организму: ведь для него губительны такие нагрузки. Так что помним, что всему должна быть мера и рисуем следующих с виду здоровых персонажей:

Также выложу здесь рисунок, на котором перечислены элементы ЗОЖ, думаю, будет полезно, вдруг фантазия разыграется:

Поскольку здоровый образ жизни включает в себя комплекс мероприятий (занятие спортом, отсутствие вредных привычек, правильное питание, полноценный сон, хорошее настроение), то рисунок может как включать все эти направления и быть сегментированным (см. ниже)

так и затронуть какое-то отдельное направление здорового образа жизни (см. ниже).

Ниже также представлены рисунки с поэтапным рисованием.

Рисунки на тему «Здоровый образ жизни» всегда актуальны. Если вам задали нарисовать на эту же тему в школе, то можно использовать из ниже мной предложенных вариантов. К примеру рисуем на картинке пачку сигарет или бутылку с алкоголем и пишем «Мы за здоровый образ жизни».

Читать также:  Как Нарисовать Пейзаж Поэтапно? (Перспектива Компоновка)

Или можно так же алкоголь и сигареты нарисовать, перечеркнуть в одной стороне листа, а в другой нарисовать как люди занимаются спортом.

Рисунок необязательно должен быть ровным, по нему надо понимать, что ребенок хотел донести, какую мысль.

Предлагаю рассмотреть варианты поэтапного рисования спортсменов.

Нарисуем сначала голову лыжника, черты лица и шапочку, следом плечи и очертания рук. Дорисовываем руки, кисти в перчатках и верхнюю часть туловища. Продолжаем рисовать, только уже ноги, и палки в руках лыжника. Дорисуем помпон на шапочке, полоску и линии на спортивном костюме.

Можно и девочку нарисовать занимающуюся фигурным катанием. Сначала рисуем голову и шею, следом волосы, тело, руки. Дорисовываем кисти, юбку, коньки. Детализируем рисунок мелкими деталями.

Главное не забудьте, что на плакате должна быть надпись «Мы за ЗОЖ». Или «Я за ЗОЖ». С одной стороны плаката — здоровый образ жизни, а с другой вредный. Соответствующе раскрасьте.

Здоровый образ жизни — это правильный режим дня, включающий в себя гимнастические, физические упражнения (не профессиональный спорт, лично я его никак не могу отнести к ЗОЖ), разумный рацион питания, своевременный отдых и сон.

За образец можно взять эту работу:

В разделе личная гигиена нарисовать зубную щетку

В правильное питание можно поместить фрукты, например, яблоко

Физическая культура, изобразите бегущего человека или как он занимается гимнастикой

Вредным привычкам — нет! Нарисуйте перечеркнутую сигарету

В ячейке режим дня напишите свой распорядок

Все предложенные элементы имеют поэтапное описание, и вы легко с ними справитесь.

Собрав в общую картину, получится отличный рисунок на тему Здоровый образ жизни.

Читать также:  Федорино горе читать текст полностью с картинками

Тема «Здоровый образ жизни» гораздо более важная, чем многие себе представляют. Включает она не только зарядку, или физические упражнения, занятия спортом, но и отказ от вредных привычек, переедания, включает соблюдение распорядка дня, правильное сбалансированное питание и т.д.

Что же мы нарисуем на эту тему?

Предлагаю разделить рисунок на несколько частей, рассказывающих о разных аспектах здорового образа жизни. Например, спорт, питание, отказ от привычек.

Например, рисуем мальчика или девочку, занимающегося гимнастикой — это пропаганда занятий физической культурой, спортом.

Это не так сложно, если нарисовать гимнаста поэтапно.

Добавьте к рисунку, стенгазете, плакату лозунги или высказывания, призывающие заниматься спортом.

Далее рисуем фрукты или овощи — это у нас символ правильно питания.

И последняя часть — отказ от плохих привычек. Их много, можно ограничится парочкой, например, курение и алкоголь.

Поскольку требуется плакат для детей, посещающих садик, то нужно изобразить на нем мультипликационных героев, которые авторитетны для детей, так призыв о здоровом образе жизни будет не только доходчив, но и станет образцом для стремления и подражания. Рисовать этих героев мультфильмов просто — чертим, используя карандаш, 3 круга, к которым пририсовываем ножки, рожки, ручки, затем вытираем карандашные линии, оказавшиеся внутри фигурки. Заполняем краской с помощью кисточки все, как в раскраске. Не забываем крупно написать, чему собственно посвящен плакат. Получится примерно так:

Каждый из героев описывает какую-то отдельную сторону ЗОЖ — умывание, уход за собственными зубами, спорт, питание фруктами и ягодами, борьба с нехорошими привычками (мусорить или что-то разрушать в окружающей среде), а вместе они будут символизировать весь комплекс полезного и нужного для ребят поведения.