В этой статье для вас представлена пошаговая инструкция того, как нарисовать Джокера, известного клоуна-злодея. Джокер, рисунок которого выглядит достаточно устрашающе, не требует срисовки, ведь для начинающих все будет подробно описываться. Мультяшный и карточный герой с необычной улыбкой на лице заинтересует художника.

Инструменты и материалы

Пошаговое обучение рисованию джокера

  1. При создании картинки героя, который известен по фильмам про отряд самоубийц, нарисуйте полуовал лица с острым подбородком, верх при этом оставьте пустым.
  2. Далее нарисуйте шевелюру, делая небольшие волны, как будто волосы немного вьются. У основания лица нарисуйте перевернутую тройку – это будут волосы, которые спадают немного на лоб. Таким образом, при помощи нарисованного локона картина будет выглядеть реалистичней.
  3. Затем от точек, откуда начинается подбородок, проведите одну линию по диагонали вправо, а другую немного по диагонали влево, устремив ее немного вниз.
  4. Отступив 1 см на линии, которая идет вправо, проведите небольшую прямую вниз, примерно на 2 см. А от линии с левой стороны проведите горизонтальную полосу под наклоном вправо, после чего соедините ее с этой линией. У вас должен получится воротник пиджака.
  5. С другой стороны нарисуйте точно такое же плечо, прорисовав неправильные треугольники на рубашке, которые будут выполнять роль воротника. Также нарисуйте галстук, край которого немного спрятан под пиджаком.
  6. Теперь нужно нарисовать нос, для этого прорисуйте неглубокий широкий треугольник и слегка закруглите на нем края, которые стремятся вверх.
  7. У лба небольшими штрихами пройдитесь по всему основанию, создавая видимость волос, зачесанных назад. Далее все части волос необходимо слегка подкорректировать, проводя тонкие линии от основания головы к краю, а затем создавая небольшие штрихи. Таким образом вы сможете создать очень реальные волосы.
  8. Прорисуйте на лбу 3 небольших горизонтальных дуги, которые располагаются друг между другом.
  9. Глаза рисуйте слегка вытянутыми по горизонтали, а верх глаза должен быть ровным. Зрачок должен быть приблизительно такой же формы и достаточно большим, его следует обвести тонкой линией, немного отступив.
  10. Улыбку Джокера прорисовывайте, делая небольшую дугу, которая будет практически ровной. Под дугой нарисуйте небольшую линию с небольшим загибом наверх.
  11. Далее возьмите красную ручку или карандаш и прорисуйте уже по готовому рту линию-дугу, от одной щеки к другой.
  12. На щеках сделайте небольшие вертикальные полоски, а височную часть около глаза немного заштрихуйте. Под глазами легкими прикосновениями сделайте немного размытый серый цвет, сделав взгляд еще более хитрым и жестоким.
  13. Выделите пиджак, прорисовав все линии, чтобы их было четко видно. Часть галстука разрисуйте так, будто это рубашка с орнаментом. Основание волос и место, где они заканчиваются, также выделите тонкой черной линией.
  14. Изображение злодея в стиле чиби должно получится максимально похожим на то, которое ниже представлено на видео. Также вы можете дополнить этот портрет, нарисовав руки с темным лаком на ногтях.
Читать также:  Поэтапное рисование животных, человека, узоров, цетов для детей

Видеоинструкция

В данном видеоролике вы увидите, как нарисовать Джокера карандашом поэтапно, не используя срисовки и эскизы, а также вам больше никогда не пригодится раскраска. Рисунки Джокера карандашом – увлекательное занятие, которое поможет развить талант. Выполняя рисунок Джокера, вы всегда сможете проявить фантазию и добавить что-то от себя.

Уважаемые читатели и художники, понравился ли вам Джокер, рисунок карандашом? Умеете ли вы рисовать подобное, если нет – хотели бы научиться? Нравится ли вам этот мультяшный герой? Доводилось ли вас рисовать кого-то из героев фильма, например, Блэйда?