Дубликаты не найдены

Душевая шторка

В прошлом году заметила, как душевая шторка имеет некие очертания.

И я решила сделать набросок.

Не так давно я решила ее постирать, и мне даже стало жаль что «офицер» пропадет со шторки. Но он не исчез!

Теперь «душевая» имеет для меня прямое значение 🙂

Мой рисунок Дэвида Боуи простыми карандашами

Учусь рисовать.

К сожалению, рисовать я не умею от слова совсем. И единственное, что я смогу изобразить, если дать мне в руки чистый лист бумаги и карандаш — это корову. И то, схематично. как сказал один коллега, увидев у меня в тетради буренку, «что это за исчадие ада?». И вроде не сильно я от этого страдала, так, чиркала машинально какие-то закорючки во время телефонных переговоров с заказчиками. Но тут что-то припёрло. Хочу рисовать, аж руки чешутся! Но. не умею. И тут вдруг вспомнила, что будучи школьницей неплохо срисовывала какие-то то рисунки для учёбы.

«А почему бы и нет?» — решила я и закопалась в тырнет с целью найти, чего бы такого прикольного посрисовывать.

Начать решила с самого простого.

Понимаю, что скилл не ахти какой, но вроде не совсем ужас. Еще раз зарылась в тырнет и в этот раз нашла прекрасное — арты от Morning Scribbles. И тут Остапа понесло )))

В процессе отрисовки поняла, что одного карандаша мне катастрофически мало и прикупила еще 6 карандашей различной твердости/мягкости.

Рисовать я, конечно, так и не научилась, ну хоть творческий зуд уняла)))

Графичные концепты

Дом, который построил Фредди. Все о фильме Кошмар на улице Вязов, кадры со съемок

«Дом, который построил Фредди», именно так, позднее, стали называть известную ныне компанию «Нью Лайн Синема», заставку которой мы все помним по старым VHS, и с которой и начиналась любимая для многих, и для меня в том числе, история о Фредди Крюгере.

Именно история о Фредди, спасла компанию от разорения на грани которого она находилась уже на момент съемок своего первого, серьезного проекта, собственно — «Кошмара на улице Вязов».

И кто бы подумал, что при бюджете в 1,8 млн. долларов, фильм собрал более 25 миллионов, в первые же премьерный уикенд окупив всю сумму потраченного на него бюджета, и став в последствии настоящей классикой фильмов ужасов.

В 1980-х годах в СССР и в 1990-х годах в России фильм выходил в переводе Леонида Володарского под названием «Кошмар на Элм Стрит», а также Василия Горчакова, и Андрея Гаврилова. В 1993 году первые три серии фильма вышли в российский прокат, в закадровом двухголосом переводе. Женские роли в фильме озвучивала Наталья Варлей.

По «легенде», Уэс Крэйвен прочитал в одной из газет статью, рассказывающую о подростках из Камбоджи, которые отказывались спать из-за преследующих их ночных кошмаров.

Крейвен придумал сюжет, в котором подростков будет во снах мучить некий Маньяк, вроде Майкла Маерса или Джейсона Вурхиса, популярных на тот момент. Но в итоге, Крюгера наделили качествами немного иными, он остроумен, бросает едкие шуточки.

Прототипом Фредди, вроде как являлся некий бездомный, который когда-то пугал маленького Крейвена. А само имя, режиссер дал своему персонажу благодаря мальчишке, который терроризировал его в младших классах.

Сперва, Крюгер был не просто маньяком, но и педофилом, но т.к. в то время в Калифорнии как раз бушевал реальный скандал по подобной тематике, эту идею пришлось припрятать, хотя и далее в продолжениях истории Фредди, эта тематика упоминается.

Ну а выбор самого названия «Кошмар на улице Вязов», связано с Джоном Кеннеди, которого 22 ноября 1963 года убили как раз на улице под названием «Вязов» (Элм-Стрит)

Крэйвен стал предлагать свою идею нескольким студиям, но получал отказы.

Первой интерес проявила «Walt Disney Productions», однако руководство потребовало смягчения материала, чтобы ориентироваться на детскую и подростковую аудиторию, по этой причине Уэс отказался от сотрудничества со студией.

Так же, «Paramount Pictures» сперва вызвалась сотрудничать, но в итоге отказалась, так как концепция была похожа на сюжет фильма «Бегство от сна» 1984 года.

В итоге за съёмки картины взялась маленькая и независимая студия «New Line Cinema», которая до этого занималась только дистрибьюцеий фильмов.

Это был первый серьёзный проект для компании. Но в разгар съёмок студия оказалась в финансовом кризисе. Дистрибьюторы отказались от финансирования картины, в итоге, актёрский состав и съёмочная группа почти две недели снимались не получая ничего, однако никто не покинул съёмочную площадку, и фильм был снят.

Съемки фильма заняли 32 дня, и как уже я написала выше, именно «Кошмар на улице Вязов» спас «New Line Cinema» от краха, после чего компанию и прозвали «Дом, который построил Фредди».

Кто же такой Фредди Крюгер?

Вот что мне удалось о нем найти.

Мать Фредди Крюгера — монахиня Аманда Крюгер, будучи молодой девушкой работала в больнице для душевнобольных. Однажды её случайно заперли в башне, где содержались сотни сумасшедших маньяков, кои ее и изнасиловали, и от них же она далее благополучно родила Фредди. Аманда сходит с ума, и мальчика сначала отдают в приют, а затем находят приёмную семью, где он терпел побои от своего отчима-алкоголика.

В возрасте 18 лет мальчик убивает отчима, но из-за недостатка улик Фред не несёт ответственности за его смерть. Отношения с одноклассниками также не сложились — Фредди был изгоем. О том, как зародились садистские наклонности Крюгера, ничего точно не известно, кроме эпизода из школьной жизни, в котором Фредди достаёт грызуна из клетки школьного зооуголка и убивает.

Читать также:  Урок-схема рисования карандашом – корова

Фредди вырос и женился на женщине по имени Лоретта, у него родилась дочь Кэтрин.

Вскоре Крюгер начинает похищать и убивать детей на улице Вязов. Лоретта понимает, что её муж и есть маньяк, и женщина становится следующей его жертвой.

В итоге Фредди арестовывают, но из-за формальной ошибки следствия его отпускают.

Тогда, разъярённые родители убитых им детей нашли его в котельной, где он работал сторожем, и заживо сожгли.

Перед смертью Фредди явились Демоны снов (англ. Dream Demons). Они предложили ему сделку — Крюгер отдаст им свою душу, а они взамен даруют Фредди новую жизнь.

Что было с Крюгером с того момента, как он умер, и до воскрешения в царстве снов и сколько именно времени прошло, в фильмах никогда не упоминается, хотя у первой картины есть удалённая сцена, в которой Мардж, мать героини по имени Нэнси, разговаривает со своим бывшим мужем, лейтенантом Томпсоном, вспоминая события «10-летней давности».

В общем, с того момента Фредди начал являться своим жертвам во снах. Он неуязвим, и остановить его практически невозможно. Крюгер питается страхом, поэтому, прежде чем убить жертву, Крюгер причиняет ей страдания, воплощая в жизнь её индивидуальные фобии.

Основным претендентом на роль Фредди Крюгера был некий Дэвид Уорнер, он уже прошел кастинг и на нем опробовали грим, однако в итоге график съемок ему не подошел и он отказался от роли.

«Я не мог найти актёра на роль Фредди Крюгера, который источал опасность. Все смотрелись слишком спокойными и полными сочувствия рядом с детьми. Затем на пробы пришёл Роберт Инглунд. Он был не таким высоким, как я хотел, и у него было такое детское выражение лица, но меня поразило его желание проникнуть в тёмные глубины собственного сознания. Роберт понял Фредди» говорит Крэйвен.

Изначально внешность Фредди Крюгера задумывалось еще более отвратительной.

Например, его зубы можно было видеть через тонкую кожу челюсти, должны были быть видны кости черепа… Но от идеи пришлось отказаться, т. к. такую внешность невозможно было создать с помощью грима, а технологии того времени не позволяли использовать правдоподобные спецэффекты.

Так же, по замыслу режиссёра, Фредди должен был сниматься в плаще, но из-за небольшой неразберихи на съёмочной площадке плащ был утерян. Положение спас красно-зелёный полосатый свитер, принадлежавший одному из осветителей. Крэйвен аргументирует выбор так: «Я где-то читал, что это — самое трудноусваиваемое для человеческого глаза сочетание цветов».

По словам Крэйвена, на роль Нэнси Томпсон он искал актрису «неголливудской внешности», и Хизер Ландженкамп идеально подошла этим требованиям, она получила роль обойдя более 200 актрис, среди которых были Деми Мур, Дженнифер Грей, Трейси Голд и Кортни Кокс, которую кстати, Уэс в будущем снял в своем фильме «Крик».

Съёмки сцены, где Нэнси принимает ванну, продолжались двенадцать часов. В этих 12 часовых съемках вместе с актрисой в ванне пребывал актёр Джим Дойл — дублёр правой руки Фредди.

Ванна была герметично установлена сверху специального резервуара, встроенного в пол, с вырезанной частью для ванны.

Эпизод фильма, когда Нэнси Томпсон сражается с Фредди Крюгером в реальном мире, занял третье место в рейтинге «Самых страшных моментов в кинематографа», по данным японского издания Play.com

В своей комнате, после того как её чуть не убили в ванной, Нэнси смотрит на свое отражение в зеркале и восклицает: «О, Боже, я выгляжу на двадцать лет». Забавное тут в том, что на момент съемок актрисе действительно было 20 лет.

На роль возлюбленного Нэнси, претендовали такие актеры как Чарли Шин, Джон Кьюсак, Кифер Сазерленд, и Николас Кейдж. Чарли Шина студия просто «не потянула» т.к. он запросил очень большой на тот момент гонорар.

По случайности роль Глена, парня Нэнси, получил тогда еще нигде не снимающийся Джонни Депп. Он пришёл на пробы за компанию со своим другом — актёром Джеком Эрлом Хэйли, который кстати, сыграет Фредди Крюгера в ремейке 2010 года.

Уэс Крэйвен рискнул доверить одну из главных ролей парню, не имеющему никакого актёрского опыта, и был удивлен тем, насколько свободно тот держался перед камерой.

Кстати, в сцене в медицинской клинике, появляется медсестра — её сыграла вторая жена Крэйвена, Мими.

Для съёмок смерти Тины, в которой тело девушки летает по комнате и движется по стенам и потолку, построили специальную вращающуюся декорацию — когда комната вращалась, актриса переползала на следующую стену. Камера была закреплена на одной стене и следовала за актрисой по мере её движения вместе с комнатой. Оператор был привязан к креслу, что позволяло ему управлять камерой во время вращения декорации. Интересно, что в сцене, когда Тина тянется с потолка к Роду, сидящему на полу, на самом деле актёр Хсу Гарсия висел вверх ногами, а его волосы были специально уложены, чтобы они не свисали.

Кровавый фонтан из кровати Глена снимали в той же вращающейся декорации, что и смерть Тины. Однако здесь группа столкнулась с куда большими трудностями — снять сцену необходимо было с одного раза. Декорации перевернули вверх ногами так, что кровать оказалась на потолке. Затем включили сильный насос, с помощью которого окрашенная вода не просто выливалась, а била под напором — как и показано в фильме. Однако в конце концов воды оказалось так много, что съёмочная группа, сохранявшая равновесие декорации, не смогла более удерживать её, как надо: в итоге часть воды вылилась через окно на членов съёмочной группы. Вода намочила провода и человека, управляющего насосом, ударило током.

Никто точно не знает, что же было использовано для создания эффекта «затягивающих ступенек» в сцене, когда Нэнси не может подняться по лестнице. Актриса говорит, что «это был грибной суп или что-то вроде того», Крейвен — «овсяная каша».

Читать также:  Как нарисовать Илью Муромца поэтапно карандашом

Во время съёмок было использовано 500 галлонов (примерно 2273,05 литра) заменителя крови.

Для того чтобы не заснуть, Нэнси смотрит «Зловещих мертвецов». Однако она смотрит не сам фильм, а его театральный трейлер.

В фильме можно заметить разорванный постер «Зловещих мертвецов» , что вероятно является еще одним продолжением эстафеты порванных постеров.

Напомню, что в своем фильме «У Холмов есть глаза» Уэс Крэйвен поместил рваный постер фильма «Челюсти», мотивируя это тем, что его «Холмы» гораздо страшнее Спилберговских «Челюстей». По аналогии с этим Сэм Рэйми посчитал нужным вставить в своих «Зловещих мертвецов» рваный постер Крэйвеновских «Холмов». Ну и следовательно, порванный постер «Зловещих мертвецов» в «Кошмар на улице Вязов» является продолжением данной «игры», и Уэс показывает что его Кошмар гораздо страшнее «Зловещих мертвецов».

Кстати, оригинальная перчатка Фредди успела использоваться во втором фильме, но затем была утеряна. Согласно комментариям на DVD, оригинальную перчатку можно заметить в фильме «Зловещие мертвецы 2» 1987 года.

Хит Крэйвена, «Крик» содержит множество отсылок к «Кошмару на улице Вязов».

Сам Крейвен снялся в роли школьного уборщика по имени Фред, который носил такую же шляпу и полосатый свитер, как Крюгер.

Джозеф Уипп, сыгравший сержанта полиции Паркера, появился в «Крике» в роли шерифа Бёрка.

Кэйси Бекер (в исполнении Дрю Бэрримор) в фильме говорит, что все продолжения «Кошмара на улице Вязов» — отстой, ибо Уэс Крэйвен продал все права на персонажей ещё до того, как первая часть вышла в прокат, и фактически не участвовал в создании сиквелов.

Сцена, в которой Билли залезает в комнату Сидни, очень похожа на аналогичную сцену из «Кошмара», когда Глен пробирается в комнату Нэнси.

Татум Райли — героиня Роуз МакГоуэн — носит в одной из сцен футболку с цифрой 10, какая была у Глена Ланца, персонажа Джонни Деппа.

Благодаря успеху первой части, фильм имел множество продолжений.

И если действие первого фильма «Кошмар на улице Вязов» происходит в 1981 году — Фредди начал преследовать Нэнси Томпсон и её друзей — Тину, Рода и Глена, так как их родители были в группе убивших Фредди много лет назад. То, во второй части, спустя пять лет, Крюгер вселяется в тело Джесси Уолша — юноши, переехавшего вместе со своей семьёй в дом № 1428 на улице Вязов, где ранее жила Нэнси, героиня первой части. Кстати, вторая часть мне никогда не нравилась, не знаю почему.

Через несколько лет Крюгер встречается с повзрослевшей Нэнси в третьей серии под названием «Воины сна». Нэнси психиатр в больнице, она пьет таблетки чтоб забыть свои кошмары, но понимает что ее пациенты так же как и она, знакомы с Фредди.

В следующей, четвертой части — «Повелитель снов» — спустя год, бывшим пациентам психиатрической лечебницы выжившим в предыдущей части, предстоит вновь столкнуться с тем, кто преследовал их в кошмарах. Они становятся последними жертвами, чьи родители сожгли Крюгера много лет назад, однако Крюгер находит лазейку чтоб продолжить убивать.

Именно с этой части о Фредди, началось мое знакомство с данным кинофильмом, на тот момент я еще не видела первую часть, а 4 и 5 части попались нам на VHS, в переводе Гаврилова, разумеется.

Спустя ещё один год в пятом фильме «Дитя сна» Фредди покушается на выжившую ранее Элис, и ее будущего ребенка.

В шестой части «Фредди мёртв: Последний кошмар» юноша, под именем Джон Доу(имя, которое часто дают тем, кто потерял память и не знает кто он такой), вместе с социальным работником Мэгги, и ее подопечными, возвращается в Спрингвуд, что бы вспомнить, кто он такой, а Мэгги — узнать страшную правду о своем отце.

В седьмой части, авторы провернули прием который весьма популярен, а именно, перенесли действие на съёмочную площадку, где Фредди Крюгер «сходит с экрана» и начинает преследовать семью актрисы Хизер Ландженкамп, сыгравшей Нэнси Томпсон.

Имя Фредди Крюгера появляется в титрах с пометкой «исполнил роль самого себя» наравне с актёром Робертом Инглундом, бессменным — вплоть до 2010 года — исполнителем роли Крюгера. Крюгеру обновили грим и перчатку, а также вернулись к первоначальной концепции персонажа, сделав его более жестоким, молчаливым и устрашающим.

В вышедшем кроссовере «Фредди против Джейсона» взрослое население Спрингвуда прячет любую информацию о Крюгере, чтобы никто из подростков не смог узнать о его существовании. Фредди находит способ вернуться, являясь молчаливому маньяку Джейсону в образе его убитой матери Памелы Вурхиз, а затем направляет в Спрингвуд, чтобы напомнить детям города о себе. Больше говорить про эту часть ничего и не нужно.

В 2010 году вышел ремейк первого фильма, «Кошмар на улице Вязов», главную роль в котором исполнил Джеки Эрл Хейли, тот самый друг Деппа, с которым тот пришел на прослушивание.

История видоизменилась, однако римейк вышел не таким уж и ужасным, а довольно терпимым.

Возвращаясь к первой части, надо заметить что первоначально Крэйвен хотел, чтобы фильм закончился хорошо — Нэнси осознаёт, что всё, произошедшее с ней, всего лишь сон.

Однако глава «New Line Cinema», Боб Шей, настоял на плохом конце, чтоб было можно снять продолжения.

В итоге, было снято несколько версий финала:

Прокатная версия фильма включала следующую концовку: Нэнси садится в машину к друзьям, поднимается «полосатая» крыша, машина увозит ребят, Мардж видит детей, поющих считалочку, а затем Крюгер затаскивает её в дом через окно.

Нэнси садится в машину к друзьям, они уезжают, Мардж видит детей, поющих считалочку и фильм заканчивается.

Нэнси садится в машину к друзьям, поднимается «полосатая» крыша, машина увозит ребят, Крюгер затаскивает Мардж в дом через окно, дети поют считалочку, Фредди за рулём машины.