Кофе — популярный напиток. Мы очень часто можем встретить на улице человека со стаканом кофе, а утренняя чашка кофе с круасаном стали стандартным завтраком. Популярность напитка влияет и на то, что его стали изображать всё чаще. Более того сейчас многие художники даже пытаются рисовать кофе картины.

Мы рассмотрим, как нарисовать чашку кофе, а также дополнительные элементы, которые смогут сделать рисунок лучше.

Каким материалом нарисовать чашку кофе

В любом рисунке важно работать теми материалами, которые удобны именно Вам. Ведь именно от комфорта работы зависит получите ли вы удовольствие от процесса создания картины.

Выбирайте материал на ваш вкус — это могут быть простые карандаши, мягкие графические материалы, акварель, фломастеры.

При этом выполняя любой рисунок ответственно подойдите к выбору бумаги. Работая простым карандашом выбирайте плотную гладкую основу, по такой поверхности карандаш будет скользить легко и не оставлять грязные пятна.

Работая мягкими графическими материалами такими как сангина, соус, пастель или уголь отдавайте предпочтение пористой шершавой бумаге. Её структура задержит пигмент и рисунок получится ярким и насыщенным.

Каких правил необходимо придерживаться при рисовании чашки кофе

Чтобы правильно изобразить чашку, вам необходимо научится правильно рисовать простые геометрические формы. Этому возможно научиться на занятиях академическим рисунком.

Читать также:  Мастер-класс поэтапного рисования для детей старшего дошкольного возраста «Жираф»

Д ля того, чтобы чашка выглядела реалистично, необходимо правильно рисовать элипсы и их раскрытие, понимать, как положение предмета и угол просмотра влияет на изменения изображение.

Уделяйте внимание композиции. Даже самый простой рисунок можно превратить в шедевр, и самый искусно-проработанный — в провал.

Размещайте предмет ближе к верхнему краю холста. Такая композиция всегда радует глаз, смело добавляйте дополнительные элементы, но при этом не перегружайте изображение.

Как нарисовать чашку кофе простым карандашом

Рассмотрим пример классического изображения чашки сверху. Этот рисунок будет реалистичным, мы проработаем штриховку и светотеневые отношения. Для работы понадобится:

  • простой карандаш;
  • ластик;
  • плотная бумага.

Рисунок чашки начнем с построения. На рисунке присутствуют два крупных круглых элемента — верх чашки и блюдце. Из-за искажений на картине мы их изображаем в виде эллипсов, при этом раскрытие блюдца будет больше.

Рисуем форму и объем. Формируем ободок чашки — чем ближе ободок к нам, тем он шире. При этом помним, что мы видим объем и внутренней стороны. Рисуем ложку.

Стираем начальные линии построения, добавляем объем блюдцу. Полуэллипсом рисуем уровень кофе в чашке.

Приступаем к штриховке. Самый темный участок кофе находится ближе к нам, все участки, которые находятся в тени, будут темнее и контрастней остальных.

Как нарисовать чашку кофе с детьми быстро

Приведем несколько примеров быстрых зарисовок. При этом все наши чашки будут иметь человеческие черты. Начнем с чашки с усами.

Читать также:  Учимся рисовать коробки

Начинаем работу с верхней части, рисуем эллипс и объем чашки. У неё достаточно толстые стенки.

Дорисовываем всю чашку. Низ чашки должен представлять собой полуовал, это поможет сделать чашку объемной.

Дорисовываем смешные элементы — глаза и усы.

Работаем в цвете. При этом помним, что круглые формы имеют свет, тень и полутень.

Рисунок чашки с кофе и зефиром

Рисуем низкую круглую чашку. Помним о том, что все линии должны быть круглыми и мягкими.

Добавляем зефирки. При этом их изображаем не просто прямоугольниками. Мы также видим их объем.

Красим наше изображение маркерами, краской или цветными карандашами.

Стакан с кофе подойдет для самых маленьких, так как в построении отсутствует передача объема.

Добавляем цвет в наш рисунок.

Как нарисовать дополнительные элементы к чашке кофе

Чтобы картинка выглядела интересно и необычно можно использовать дополнительные элементы — зефир, высокая пенка, сладости. Рассмотрим, как нарисовать круассан.

Для рисунка круассана нам понадобится бумага и цветной графический материал — цветные карандаши, пастель или фломастеры.

Намечаем форму. работаем сразу цветным материалом, чтобы в дальнейшем не тратить время и силы на зачистку изображения. Набираем первый тон.

Более контрастным цветом доводим контур и некоторые части.

Еще более темным оттенком подчеркиваем детали. При этом работаем мягко, цвета должны мягко переходить друг в друга.

Темным коричневом доводим контур.

Серым работаем над окружением, таким образом создаем тень.

Не бойтесь экспериментировать с изображением. Постоянная работа над такими рисунками и скетчами поможет развить художественные навыки и фантазию.