Люди любят рисовать в любом возрасте. Отличия лишь в стиле и сложности изображения. После создания красивой картинки на бумаге все мы получаем истинное удовольствие. Ведь его создали мы, а значит у нас есть талант. Самое главное — не останавливаться и продолжать делать то, что нравится. В этой статье вы сможете найти интересные рисунки для срисовки простым карандашом для начинающих художников, лёгкие и очень красивые.

Что нужно для того, чтобы научиться рисовать карандашом

Не только те картины, которые нарисованы маслом и красками являются искусством. Есть множество художников, создающие свои шедевры при помощи простого карандаша. Их творения поистине захватывают дух. Карандаш как инструмент является самым универсальным. Его держал в руках практически каждый человек на земле.

Преимущества такого вида искусства:

  • Эти красивые рисунки с удовольствием рассматривают и дети, и взрослые;
  • Нет каких-то ограничивающих критериев относительно простого карандаша. В то время как краски для рисования детям вряд ли подойдут. Как минимум — они испачкают свою одежду, которую потом сложно будет отстирывать;
  • Такой рисунок можно с лёгкостью скопировать. Или научиться создавать своими руками. Покемон Пикачу Голова благородного животного Рисунок клевера Фрукты на столе Цветы в вазе Облако с дождём сердечками Рисунок девочки Чай с лимоном Девочка-балерина Весёлый щенок Простой кот Морской мишка Персонаж Дональд Дак Русалочка из мультфильма Девочка в стиле Аниме Морские обитатели Простой слон

Необычный олень

Если вам впервые пришла идея нарисовать что-нибудь карандашом, то воспользуйтесь специальными мастер-уроками. Их можно найти на YouTube.com. Есть также картинки с поэтапными элементами.

Картинка с поэтапным примером создания рисунка

Когда вы видите на картинке, как художник создавал его. К примеру, под цифрой 1 нарисованы контуры или геометрические фигуры будущего рисунка. Под цифрой 2 добавление цветов и так далее. С такими примерами вы быстро поймёте процесс создания легких и красивых рисунков и уже совсем скоро сможете приниматься за более сложные работы.

Как начинающим научиться срисовывать рисунки

Многие из нас уже испытывали себя в рисовании. Первые наши рисунки — это красивые шрифты, животные и человеческие лица. Лучше всего начинать (или продолжать) рисовать с животных. Не беритесь сразу за живопись, то есть не нужно рисовать сразу животных так, как они выглядят в реальности. Для основ достаточно брать за натуру «мультяшных» животных, где они представлены в более простой форме.

Отлично подойдут для начинающих художников простые бытовые предметы: лампочки, мебель, приборы и прочее. Предметы, которые мы каждый день видим своими глазами. Если вы хотите быстрее научиться рисовать, не берите лёгкие и красивые предметы для срисовки карандашом для начинающих. А пытайтесь визуализировать их при помощи своего воображения. Это просто — срисуйте со своей памяти. Вы сразу же будете тренировать руку рисунком и своё воображение.

Процесс создания легких и красивых картинок

Срисовывание с простых картинок поможет укрепить вашу кисть при работе с карандашом. Вы получаете уникальный навык каждый раз, меняя предметы примера. Простой карандаш позволяет быстро устранить неточности и лишние элементы рисунка ластиком. Это важно, так как краски не позволяют допускать ошибок.

  • Лучше использовать лист бумаги, который размечен клеточками . По ним просто наносить ровные линии. И легче видеть наклон элементов от вертикальной или горизонтальной линии;
  • Размер бумаги также должен соответствовать пропорциям рисунка . Сразу определите, какой он будет;
  • Начинайте срисовывать с простых элементов . К примеру, если это животное, начните с головы. В большинстве случаев она имеет округлую форму. Следите за размерами элементов рисунка и старайтесь, чтобы они были как можно ближе к истинным. При этом важно в срисовывании повторять и размер всего примера;
  • Если бумага не имеет линий или сетки, вы можете сами их нанести карандашом , чтобы было легче ориентироваться в процессе создания рисунка. Торшер карандашом Орёл карандашом Рисунок розы Рисунок-макет Фрукты цветными карандашами Девочка с покемоном Чеширский кот карандашом Простой кленовый лист Рисунок мороженого Осьминог карандашом Весёлый мульт-герой Персонаж Микки Маус Рисунок кактуса Пошаговый рисунок петуха

Золотая рыбка

Если проследить за созданием рисунка художниками, можно увидеть, что они практически всегда начинаются с нескольких линий по всей площади бумажного листа. Эти линии — их ориентир. Без них любой начинающий художник как корабль, который пытается причалить в туманную погоду без маяка.

Как в точности повторить рисунок карандашом

В разных ситуациях нам нужно быстро повторить красивый и легкий рисунок. Это может быть даже отсканированная и распечатанная картинка из интернета. К примеру, какой-то узор вы хотите вышить на ткани. Или создать контур животного, чтобы дать ребёнку для раскрашивания. Но навыка в рисовании ещё маловато. В этом случае есть несколько способов быстро сделать задуманное.

  1. Возьмите листок с рисунком и положите сверху него чистый лист.
  2. Оба листа прислоните к монитору компьютера.
  3. Повторите линии контура простым карандашом.

Важно, чтобы на мониторе была светлая заставка. Чтобы она просвечивала листок с рисунком. То же самое можно сделать, если вы нашли в интернете пример картинки, которую хотели бы точно срисовать. Откройте её в браузере и положите сверху один чистый листок. После это нарисуйте объект, который открыт в веб-навигаторе. Вы можете взять за пример любой красивый рисунок для срисовки простым карандашом для начинающих художников, и легко сделать копию с него.

Читать также:  Как нарисовать замок легко и красиво? Мастер-класс пошагово на фото и видео - Рисунки карандашом поэтапно