Очень часто ребенок видит во взрослом человека, умеющего все на свете. И в большинстве случаев из его уст можно услышать такую просьбу: «Нарисуй мне…». Далее следует имя персонажа какого-нибудь очень популярного мультипликационного фильма.

Неудобно, да и совсем не хочется отказывать любимому чаду, но как поступить в том случае, если судьба и гены не наградили вас способностями к рисованию? Эта статья поможет тем, кто хочет изобразить на бумаге персонажей популярных мультфильмов, но не знает, как нарисовать.

Фиксики – герои популярного мультфильма – послужат хорошей тренировкой в рисовании и приятным времяпрепровождением в редкие часы досуга. А если малыш мечтает получить в подарок изображения именно этих героев, его радости не будет границ.

О мультфильме

Впервые на телевизионный экран мультипликационный фильм «Фиксики» попал в середине декабря 2010 года в рамках передачи «Спокойной ночи, малыши». Сценарием для него послужила повесть детского писателя Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки».

Эдуард Успенский подарил детям нескольких поколений таких любимых всеми героев, как крокодил Гена и его друг Чебурашка — неизвестный науке зверь, не по годам серьезный мальчик дядя Федор, уехавший от родителей в деревню Простоквашино и поселившийся там со своими друзьями – котом Матроскиным и псом Шариком, и многих других. Веяния времени потребовали появления новых героев, и таким образом появились Фиксики. Идейным вдохновителем этого мультфильма стал заслуженный деятель искусств России – мультипликатор, художник, режиссер и продюсер Александр Татарский. Его имя указано в конце каждой серии.

Кто такие Фиксики?

В центре повествования – смешные человечки, которых называют Фиксиками. Они живут в различных технических устройствах, а своей главной задачей видят поддержание приборов в исправном состоянии и их ремонт в случае неисправностей. Дружная семья фиксиков состоит из пяти человек: глава семейства – Папус, его жена – Мася, их дети – девочка Симка и мальчик Нолик, а также дедушка Дедус. Кроме того, героями мультфильма стали одноклассники Симки Верта, Шпуля, Игрек и Файер, мальчик ДимДимыч восьми лет вместе со своей собакой Кусачкой, в доме которого живут эти забавные человечки, жучок (по некоторым данным, паучок) по имени Жучка и родители ДимДимыча.

Читать также:  Как нарисовать принцессу Белль из Красавица и Чудовище поэтапно

Следующие инструкции расскажут о том, как нарисовать Фиксиков поэтапно, и помогут даже тем, кто никогда в жизни не дружил с рисованием.

Рисуем Симку

Для того чтобы в результате выполнения этой маленькой инструкции получилась девочка-фиксик Симка, следуем данному ниже описанию и ориентируемся по картинке.

При соблюдении всех правил вопрос о том, как нарисовать фиксиков (Симку в данном случае), не будет таким сложным.

  • Нужно нарисовать окружности, как на первом изображении.
  • Дорисовать контуры, по которым можно узнать персонажа, чтобы получилась картинка, как под цифрой «2».
  • Прорисовать детали прически, изображенные на рисунке 3.
  • Нарисовать лицо и стереть резинкой ненужные элементы для получения изображения под номером 4.
  • Прорисовать все остальные детали — тело, ручки, ножки, чтобы получилась картинка, как под номером 5.
  • Стереть все лишнее, затемнить нужные детали, если рисуете простым карандашом, или же раскрасить цветными. Изображение 6 – это конечный результат работы.

Но что если вашему ребенку нравится какой-то другой персонаж, а вы не знаете, как нарисовать? Фиксики, такие, как, например, Нолик, ничуть не сложнее в исполнении, чем Симка, алгоритм рисования которой разбирался выше.

Пробуем рисовать Нолика

Для создания этого изображения нужно следовать правилам, указанным ниже:

  • Нарисовать фигуру, изображенную на рисунке 1.
  • Придать форму голове персонажа и нарисовать прическу, чтобы получилось изображение под номером 2.
  • Нарисовать лицо. В результате должен получиться рисунок 3.
  • Придать форму туловищу и нарисовать Фиксику руки так, как на картинке 4.
  • Дорисовать тело и ботинки Нолика, как показано на изображении под номером 5.
  • Убрать все лишнее, затемнить нужные элементы или раскрасить. На рисунке 6 — изображение того, что должно получиться в итоге.
Читать также:  Как нарисовать человека поэтапно карандашом

Теперь вы знаете, как нарисовать Фиксика Нолика, и убедились, что это не такая сложная задача, как кажется на первый взгляд. Такой простой рисунок под силу будет даже самым неопытным художникам. Потребуется лишь наличие карандаша, бумаги и резинки.

Поэтапная инструкция по рисованию Фаера

Следующая инструкция призвана помочь изобразить на бумаге Фаера – друга и одноклассника Симки. Несколько простых пунктов и сопроводительный рисунок помогут, если вы не знаете, с чего начать и как нарисовать. Фиксики, Фаер в том числе, это не самые сложные в исполнении человечки, в случае если вы разберетесь с описанием, приведенным ниже, и всеми этапами работы, запечатленными на фотографии.

  • Нарисовать фигуру, изображенную на рисунке 1.
  • В верхней ее части прорисовать контур волос персонажа и его очки. Должно получиться так, как во втором пункте.
  • Нарисовать лицо и прическу, как на картинке под номером 3.
  • Нарисовать контуры тела. Ориентируемся на рисунок под номером 4.
  • Прорисовать детально ноги и руки Фиксика, чтобы получилось изображение под номером 5.
  • Стереть резинкой все лишнее и проработать с помощью затемнения нужные участки. На картинке 6 изображен готовый результат работы.

Тем, кто не дружит с карандашом и не знает, как нарисовать Фиксиков, Фаера по этому описанию будет изобразить очень просто.

Советы начинающим

Вне зависимости от того, кого вы хотите изобразить на бумаге, важна постоянная практика для достижения лучших результатов. Можно и не копировать каждый рисунок из тех, описания которых приведены выше. Для настоящего художника важно уловить идею, сделать ее своей, улучшить до максимума и передать зрителю. Помимо этого, нужно как можно ближе познакомиться с тем предметом, изображение которого хочется передать на бумаге, запомнить его визуально во всех деталях.

Все еще не знаете, как нарисовать? Фиксики ли это, рассмотренные выше, или какие-то другие мультипликационные герои и объекты, следование вышеприведенным советам сделает процесс не банальным копированием того, что кто-то создал до вас, а настоящим творчеством, которое, без сомнения, подарит немало приятных минут как вам, так и вашему малышу.