Одним из любимых и милых животных считаются белки. Они маленькие и пушистые, что привлекает человека. Так же эти звери приветливые и достаточно часто идут на контакт, принимая разнообразные угощения. Образ белки любят использовать в мультфильмах, что нравится детям. Поэтому научится рисовать белку будет не только полезно, но интересно. Давайте же скорее узнаем как нарисовать белку простым карандашом с помощью поэтапного урока.

Инструменты и материалы:

Этапы работы:

Фото 1. Твердым простым карандашом рисуем два одинаковых круга, которые соприкасаются краями. Эти фигуры послужат основой для тела белки:

Фото 2. От нижнего круга начнем рисовать бедренную часть тела белки. Левая линия будет иметь большой изгиб из-за особой формы построения тела животного. Правая линия будет покороче, она соприкасается с хвостом:

Читать также:  Рисунки цветными карандашами для срисовки легкие, красивые, простые, поэтапно в скетчбук для начинающих

Фото 3. Из верхнего круга прорисуем мордочку зверька, а сверху добавим длинные уши. Одно ухо будет заходить за другое, потому что животное сидит боком – в профиль:

Фото 4. Сверху нарисуем волнистый изгиб спины. Добавляем лапки, с заостренными когтями:

Фото 5. Прорисуем мордочку зверька. Добавим большой глаз, на краю – носик. Рта почти не будет видно, лишь очертание:

Фото 6. Теперь нарисуем контур нижней части тела белки. Добавляем тень и контур нижней части лап. Нарисуем контур будущего хвоста:

Фото 7. Ластиком убираем лишние линии и оставляем только основные контуры:

Фото 9. Теперь переходим к ушам и лапкам. Штрихи наносим в одном направлении, которые будут выходить за контуры. Не зря говорят, что у белки уши в форме кисточек. Сделаем шерсть вокруг лапок, а края когтей делаем острыми:

Читать также:  Как нарисовать Смешариков поэтапно

Фото 10. Далее прорисуем верхнюю лапку. Шерсть делаем длинной и в одном направлении:

Фото 11. Теперь пропишем все тело по краям, середину оставляя пустой. На нижней части так же оставляем тень:

Фото 12. Штрихуем серединку белки. Края и изгибы делаем более темными за счет большего наложения теней:

Фото 13. Теперь сделаем хвост. Он будет самым темным на всем рисунке, а шерсть – длинная:

Фото 14. Мягким простым карандашом добавляем большего контраста. Над ртом добавим точки для мест усов. Осторожно выделим контур, а под белкой сделаем линию для устойчивости животного. Рисунок готов:

Вот мы и научились рисовать белку простым карандашом. Главной сложностью оказалось делать шерсть. Она требует терпения и аккуратности, чтоб добиться реалистичности. По желанию, в рисунок можно добавить лакомств, которые любит животное, например орехи