Использование цемента в отделочных и строительных работах позволяет обеспечить высокую прочность и долговечность возводимых или отремонтированных сооружений, сократить расходы на ремонт и предотвратить появление трещин. Если вы хотите купить цемент высокого качества по выгодным ценам, посмотрите каталог на сайте https://www.i-strela.ru/.

Конечно, стоимость этого материала в несколько раз выше, чем кирпича. И это оправдано: за счет использования цемента удается получить высокие прочностные показатели и улучшить технические характеристики строительных работ. Благодаря этому увеличивается срок эксплуатации здания.

Как сделать цемент? Купить цемент это еще полдела. Надо еще знать, как правильно его хранить и выбирать. Но все это можно сделать и самому. Итак, как же правильно хранить цемент? Для этого нужно учитывать несколько правил.

Хранить цемент нужно только в специальных емкостях: полиэтиленовых мешках или бочках с уплотненным дном. Также ящики должны быть заполнены песком на две трети, а водой на одну третью. Цемент хранится в мешках (или бочках) при температуре воздуха не более 15C, а если на улице намного жарче, то нужно добавить в цемент песок или перемешать. Если зимой хранить цемент при минусовой температуре, то в морозную погоду он может потрескаться и потерять свои свойства.

Еще один важный момент — хранение цемента зимой. Нельзя замораживать и оттаивать цемент на открытом воздухе. Если же необходимо его хранить зимой при минусовых температурах, то нужно его упаковать, укрыть и занести в помещение. Перемешивание цемента при хранении должно быть снизу вверх, от края к центру.

Влажность и температура при хранении цемента тоже очень важны. Например, если цемент хранится при температуре около +4C, то влажность его должна быть около 50-60%. Если же он хранится при отрицательной температуре, при температуре примерно от +3C до +10C, влажность должна быть не менее 30%. Если допускается использование влаги в цементном растворе, то она должна быть от 1 до 3%.

Нельзя хранить цемент вблизи источников огня или различных тепловых приборов, например, батарей центрального отопления. В помещении, в котором хранятся цемент, не должно быть сквозняков, а в помещении, где он хранился, не должны быть электрические устройства и другой источник тепла. При необходимости следует открыть окна для проветривания.