17 ноября 2010 года во «Дворе драгоценностей» в Нью-Йорке компания Harry Winston представила бриллианты на сумму $1 млрд, звездой которого, несомненно, стал бриллиант «Надежда» в новой оправе под названием «Embracing Hope».

Так в салоне Harry Winston на 5-й авеню в Нью-Йорке появился один из самых известных в мире бриллиантов. Темно-синий бриллиант «Надежда» весом 45,52 карата был освобожден на ночь из своего надежного дома в Смитсоновском институте в Вашингтоне. И он, конечно же, находился в шикарной компании. На Хэлли Берри было не ожидаемое бриллиантовое колье, а четыре браслета Harry Winston общим весом 130 каратов. На ее ушах была пара относительно незаметных бриллиантовых сережек-обручей.

Джорджина Чепмен тоже была там, чтобы взглянуть на знаменитый бриллиант. На ней было колье из трех нитей с 50 каратами бриллиантов, и она выглядела беззаботной, розовощекой, только что из поместья. Но давайте не будем увлекаться вечеринками и красивыми людьми, а сосредоточимся на бриллианте «Надежда», который в 1958 году мистер Уинстон передал в дар Смитсоновскому музею в Вашингтоне.

Читать также:  Умные часы: как с ними работать и с чем их носить

В честь полувековой годовщины дарения бриллиант был заново закреплен в нью-йоркских мастерских Harry Winston: представьте себе мужчин, сгорбившихся над деревянными верстаками, которые месяцами отстукивают и обрабатывают его. Из трех вариантов дизайна, представленных Harry Winston, жители Америки проголосовали за оправу под названием «Embracing Hope».

Бриллиант, обнаруженный в 1600-х годах в индийском руднике Коллур и принадлежавший Марии Антуанетте, теперь находится среди ленты белых бриллиантов, которые кружатся вокруг шеи. Бриллиант «Надежда» будет находиться в этой оправе в течение года. Было организовано мероприятие, подобающее присутствию этого звездного бриллианта. Вспоминая оптимизм мартини 1950-х годов, Harry Winston воссоздал мероприятие, известное как «Двор драгоценностей».

Читайте так же: Новый метод обработки шпинели

С 1949 по 1953 год дом создал коллекцию потрясающих драгоценных камней, которая гастролировала по крупным городам Америки. Я так и вижу шикарных дам в прическах и остроносых туфлях, курящих над драгоценностями и подмигивающих сильно накрашенными ресницами красивым мужчинам в строгих костюмах и замысловатых галстуках.

Читать также:  Как грамотно украсить себя ювелирными изделиями?

Но это было не просто развлечение для элиты, все деньги, собранные от приема гостей, были переданы на благотворительность. А затем мистер Уинстон сделал, пожалуй, самый бескорыстный и глобальный жест: он передал бриллиант «Надежда» в дар миру в Смитсоновский институт в Вашингтоне.

На мероприятие, состоявшееся вечером 2010 года, были собраны прекрасные бриллианты, новые и старинные ювелирные изделия на сумму $1 млрд.

И вот третья грань этого искусно организованного вечера. Фредерик де Нарп, президент и генеральный директор Harry Winston, повторил щедрость господина Уинстона, объявив о создании нового благотворительного фонда под названием «Фонд надежды Harry Winston». Фонд будет жертвовать не менее 5% прибыли компании до уплаты налогов на образовательные цели. Инаугурационный дар будет передан, как и подобает, Смитсоновскому институту. Я уверена, что это объявление было встречено не только звоном двух поднятых фужеров с шампанским.

Анна Строд директор магазина myjewels.ru