Агроволокно лучше полиэтилена справляется с обустройством парника. Это легкий и прочный материал, который не выделяет вредных токсинов. Микроклимат в укрытом им парнике дает отличные всходы и быстрое развитие растений. Поэтому агроволокно Харьков пользуется большой популярностью среди дачников. Какие преимущества дает его использование:

  1. воздухопроницаемость
  2. проникновение УФ лучей
  3. защита от насекомых
  4. защита от птиц
  5. растения не «проседают», растут равномерно.

Почему агроволокно лучше полиэтилена

Удобно, что при использовании агроволокна растение получает необходимое количество солнечного света, но при этом защищено от его избытка. Полиэтилен для устройства парников хуже потому, что создавал перегрев растений. Он препятствовал проникновению воздуха, отчего микроклимат в парнике был менее благоприятный.

Поэтому полиэтилен приходилось снимать в солнечный день, чтобы посевы не перегрелись. Кроме того, такой парник нуждался в проветривании. Это не удобно для дачников, которые могут посещать свои участки лишь в выходные. Поэтому они перешли на использование более прогрессивного материала — агроволокна.

Читать также:  Магазин мебели в Екатеринбурге

Как долго служит агроволокно

Его часто ошибочно называют агротканью. Между тем, это два разных материала. Агроволокно имеет не тканую структуру. Кроме того, у него ниже плотность. Агроволокно может иметь различный срок службы. Он зависит от нескольких факторов:

  • аккуратности использования
  • прочности
  • УФ-стабилизации.

Во время применения данного материала следует избегать его разрывов. Они могут появиться из-за резких порывов ветра. Кроме того, если неверно закрепить агроволокно, то оно быстрее придет в негодность. Если же соблюдать все условия его применения, то данный материал способен служить на протяжении нескольких лет.

Его прочность зависит от плотности. Чем выше этот показатель, тем более стойким к повреждениям будет агроволокно. А еще оно со временем разлагается от прямого воздействия УФ-лучей. Поэтому некоторые виды этого укрывного материала делают с ультрафиолетовой стабилизацией. Если агроволокно имеет такую характеристику, то оно прослужит примерно три года.

Читать также:  Настольные лампы высокого качества по приемлемой цене от магазина Великолепный луч

Характеристики агроволокна от Fill&Sin

Плотность (г/м квадратный) Цвет Наличие светостабилизаторов в составе Ширина рулона Преимущества при заказе
От 10 Черный Имеются 160 см Бесплатная доставка
До 80 Белый Выгодная оптовая цена
Черно-белый

Что делать, если агроволокно порвалось

Когда агроволокно порвалось, в качестве укрывного материала для парника оно уже не пригодится. Однако дачник может с пользой его применить, укрывая многолетники к зиме. Ведь у агроволокна прекрасные мульчирующие и сохраняющие тепло качества. Поэтому его часто используют в обустройстве рассадных школок, маленьких грядок. А еще агроволокно можно применять в качестве мульчи. Тогда корни растения будут защищены от пересыхания даже в засушливый период, когда дачник не может приехать к своему участку. Поэтому данный укрывной материал считается оптимальным для огорода.