Каждый, кто хоть раз покупал постельное белье, знает, что в нем не так просто разобраться. Чего только стоят названия материалов: сатин, батист, жаккард, фланель и так далее. В этот раз предлагаем разобраться в том, что такое поплин, в чем его преимущества и недостатки. Эта ткань очень распространена, в чем легко можно убедиться по ссылке https://eleganttex.ru/postelnoe-bele-poplin/, поэтому понимать ее особенности важно.

Что представляет собой ткань поплин

Чаще всего она изготавливается из хлопка, но может производиться из синтетического сырья, смеси хлопка и шелка. Чтобы ее сделать, используют тонкие вертикальные нити и толстые продольные (они составляют основу). В результате тонкие волокна обволакивают более плотные, и сам материал становится прочным, надежным, но одновременно приятным на ощупь. Это отличное сочетание для постельного белья. Изобрели такой тип плетения очень давно, еще в XIV веке, во французском городе Авиньон. Интересно, что именно такую ткань для постельного белья предпочитал один из римских пап — отсюда, кстати, и ее название. Слово “поплин” произошло от прилагательного “папский”, который на итальянском пишется так: papalino.

Читать также:  Где заказать уборку после ремонта в Москве?

Сейчас постельное белье из поплина покупают все, не только люди особых сословий — за столетия своего существования этот материал доказал свои преимущества.

Какие плюсы есть у постельного из поплина

К его преимуществам относят следующее:

  • Приятные ощущения от соприкосновения с телом. А это для качественного сна очень важно.
  • Отсутствие усадки во время стирки — как и отсутствие неприятных катышков.
  • Устойчивость цвета и рисунка. Окрашивание ткани сохраняется годами даже при активном использовании.
  • Легкая глажка. Впрочем, гладить постельное белье из поплина необязательно — оно не особенно мнется и даже без этой процедуры выглядит опрятно.
  • Хорошее поглощение влаги, что крайне важно жарким летом или просто для людей, которые активно потеют во сне.
  • Отличное сохранение тепла. А это имеет значение уже в холодное время года. Даже если в квартире прохладно, в кровати всегда будет уютно.
  • Доступная стоимость при всех перечисленных качествах и хорошей износостойкости.
Читать также:  Услуги слесаря: надежное решение для ремонта и обслуживания различных механизмов

Поскольку у этого материала такое количество плюсов и он очень распространен, постельное белье из поплина радует выбором расцветок, рисунков. Производители стараются предложить такое разнообразие, при котором каждый покупатель легко найдет модель и для спальни взрослых людей, и для детской.

Если вы думаете, на каком материале остановиться при покупке постельного белья, поплин вас точно не разочарует. Попробуйте — и вы сами заметите все перечисленные преимущества этой ткани.