Можно ли изменить характер?

Что такое характер? Как правило, под этим определением понимают набор личностных черт и жизненных установок, которые влияют на способ социального взаимодействия человека в обществе и успешность отдельной личности в целом.

Многие люди недовольны своим характером: возможно, недостаток силы воли или чрезмерная застенчивость, а может быть вспыльчивость или неумении строить доверительные и близкие отношения с окружающими. И, возможно, некоторые задумывались: а существует ли надежный и проверенный способ изменить его в лучшую сторону? Ведь кто из нас не мечтал бы как можно сильнее приблизиться к идеалу и воссоздать в реальной жизни улучшенную копию себя?

Некоторые могут сказать, что это невозможно и характер человека по большей части формируется в детстве и заканчивает свое развитие с началом взрослой жизни. Однако, согласно последним исследованиям, характер человека может меняется на протяжении многих лет во взрослом состоянии и даже на протяжении всей жизни.

Абсолютно каждый обладает собственными чертами характера, которые и делают каждого отдельного человека особенным и непохожим на всех остальным, именно эти черты составляют, так называемый «стержень» личности, который и помогает нам (или же мешает) успешно двигаться по жизни.

Есть ещё такая теория: большая часть черт характера передается по наследству через многие поколения и повлиять в значительной степени на себя невозможно. И на эту точку зрения находятся исследования, опровергающие эту точку зрения.

Читать также:  Каннеллони с мясной начинкой

Как меняется характер человека?

Многие исследователи уже давно определили, что на самом деле характер- вещь очень относительная и достаточно легко поддается изменению в зависимости от различных внешних воздействий окружающего мира человека. Большие подвижки в характере может совершить и социальное давление: как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Также большим толчком в характере, да и во всем сознании человека в целом могут стать различные жизненные потрясения, которые сильно задевают моральные качества и ключевые жизненные ценности. Они также могут быть и позитивными, и негативными и воздействовать на характер в обоих направлениях.

В последние годы ученые достигли значительных успехов в сфере исследований характера человека и влияние этого характера на его дальнейшую жизнь. Ни для кого не секрет, что, например, экстраверсия и открытость новому — черты чаще всего присущие успешным людям, а замкнутость и застенчивость в обществе совсем не ценятся. При этом, как утверждают ученые, дело тут не в каких-либо врожденных качествах или воспитании, а именно в серьезно укоренившихся привычках и моделях поведения, которые под силу изменить каждому.

Казалось бы: а как такое открытие может помочь изменить целое общество? Это возможно, если посмотреть на этот вопрос с практической точки зрения: ведь многие компании тратят огромное количество средств на различные курсы и мастер классы для своих сотрудников, помогающие повысить продуктивность и улучшить качество и производительность труда. Исследователи же считают, что ни одна из подобных методик не будет работать достаточно эффективно, так как не основана на личностных качествах и «проблемных» чертах характера каждой отдельно взятой личности, проходящей эти курсы или тренинги.

Читать также:  Зимняя сессия 2015 в вузах: расписание, когда начинается сессия у заочников

План действий по изменению характера

Прежне всего следует спросить себя: что именно не устраивает и требует изменений? Это собственная цель или мотивация для изменений скорее внешняя, навязанная обществом? Если хочется измениться только чьего-то недовольства, такая мотивация не будет помогать идти к своей цели, скорее наоборот помешает.

После этого составить список отдельных моментов или особенностей поведения, которые хотелось бы изменить.

Для каждого пункта нужно написать цель, которой данное изменение должно привести.

Написать в подробностях как можно сделать это наиболее мягко и не напрягая себя — ведь резкие изменения в образе жизни чаще всего приводят к провалу, когда мотивация на нуле.

Совершать маленькие действия каждый день на пути к большой цели.

Тренировать свою силу воли и уверенность в себе, постоянно повышая планку — таким образом действия, которые раньше вызывали неудобство начнут казаться легкими.

Не искать поводов уклониться от выполнения необходимого, а искать возможности наиболее успешного достижения задуманного

Вывод

Исследователи выяснили, что далеко не все личностные качества могут объяснить устоявшиеся в жизни человека модели поведения, и дело скорее не во врождённых «недостатках» характера, а скорее в психологии. Ученые отмечают, что, говоря проще, свой характер можно «перевоспитать» самостоятельно, если что-то в нем не устраивает самого человека.