Виды удобрений

При наступлении дачного сезона многие огородники стараются внести вовремя удобрения, которые дадут почве много полезных веществ для хорошего роста и развития растений.

Сегодня предлагаются удобрения разными компаниями-изготовителями, среди которых отличаются удобрения компании Vitera.

Какие удобрения вносятся в почву

Удобрения классифицируются в зависимости от содержания в них конкретных веществ. Отсюда можно выделить: минеральные удобрения, которые включают в себя:

  • азотные;
  • калийные;
  • фосфорные.

Каждый из них имеет полезные свойства, которые оказывают положительное воздействие на рост и развития огородных и садовых культур.

Что такое минеральные удобрения

Данная категория полезных веществ относится к неорганическому виду. Такие удобрения носят узконаправленных характер и применяются для заданной сферы жизнедеятельности культур.

Читать также:  Лунный календарь садовода-огородника на август 2015

Минеральные удобрения могут включать сразу несколько элементов, что привело к общему названию минеральные комплексы, которые состоят из азотных, калийных и фосфорных компонентов.

  1. Азотные удобрения

Азот является основным веществом, которое необходимо для всех видов растений. Его малое содержание в почве можно заметить уже ранней весной в период вегетации.

Наблюдать такое можно, когда побеги растений слабые, рост культур замедлен, листья небольшие. Если вовремя не внести азотные удобрения, то это приведет к развитию хлороза, который проявляется в бледном цвете листьев.

К самым чувствительным растениям к азоту являются яблони, клубника, томаты, свекла.

  1. Калийные удобрения

Малок содержание калия сразу можно и не заметить по сравнению с азотом. Он проявляется в конце первой половины вегетационного периода и увидеть можно по изменению оттенку листьев, которые становятся голубовато-бледными.

Читать также:  Как избавиться от мошек в цветах — средства против комнатных мошек

При появлении бурых пятен на листьях и засыхающие их кончики позволяют точно установить о малом количестве калия.

Рост растений становится медленным, бутоны завязываются слабо, а плоды и вовсе образуются плохо. Примером проявления малого количества калия является ботва молодой моркови, когда она становится кудрявой.

Потому своевременное внесение калийных удобрений сделает растения «бодрыми», и они порадуют хорошим урожаем.

Не следует забывать и о внесении органических удобрений, коими являются навоз, перегной, помет. Просто все нужно делать вовремя и правильно, что бы урожай был богатым и смог порадовать своих «ухаживателей».